Posted 21 ноября 2022,, 12:52

Published 21 ноября 2022,, 12:52

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Психолог: скачки гормонов детей-подростков - основная причина конфликта с родителями

Психолог: скачки гормонов детей-подростков - основная причина конфликта с родителями

21 ноября 2022, 12:52
Фото: pxhere.com
По словам психолога Ирины Леоновой, родители с трудом понимают своих детей-подростков, поскольку дело в гормонах и желании пойти «против системы».

Как сообщает NEWS.ru, фактически речь идет о «полном разотождествлении» детей. Это выражается в том, что в возрасте около 9–13 лет к ребенку приходит понимание своего осознания в мире, как отдельной единицы, не такой, как его родители.

Так появляется внутренний протест против системы, когда ребенок хочет доказать, что он - не повторение своих родителей, и он это сделает.

В свою очередь, родителям непросто видеть, как любимый ребенок, отказываясь от них, не только больше их не слушает, но начинает делать все наперекор. Если до того, как наступил переходный возраст, здоровых, доверительных отношений со своим чадом родителям выстроить не удалось, то не избежать яркого отделения.

Это в чем-то напоминает пружину, слишком долгое время находившуюся в сжатом состоянии. Удерживать ее становится все более затруднительно, и однажды она разжимается, ломая многое вокруг себя. И чем больше было давление на ребенка, тем более выраженным будет протест.

"