Posted 21 ноября 2022,, 07:44

Published 21 ноября 2022,, 07:44

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Издатели потребовали уточнить закон об упоминании ЛГБТ в литературе

Издатели потребовали уточнить закон об упоминании ЛГБТ в литературе

21 ноября 2022, 07:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
Российские издатели обратились в Госдуму с предложениями уточнить ряд положений скандального законопроекта об ЛГБТ-пропаганде, указав на необходимость конкретизации ряда его положений.
Сюжет
Книги

Так, по мнению издателей, следует уточнить понятия документа, касающиеся упоминания нетрадиционных сексуальных отношений в исторических книгах.

«Также издатели не знают, как мониторить на предмет нарушений тысячи книг, выходящих каждый месяц», — отмечает «Коммерсант».

Участники рынка опасаются, что введение закона серьезно осложнит и замедлит выпуск новых книг в стране.

Ранее сообщалось, что законопроект об ЛГБТ-пропаганде был внесен в Госдуму 20 октября и принят в первом чтении 27 октября.

Документ предполагает тотальный запрет на «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и предпочтений» и направлен на ограничение упоминаний о педофилии, а также на запрет распространения информации, которая может вызвать у детей желание сменить пол.

За нарушение требований нового закона предусмотрены суровые штрафы. Для юрлиц их размер достигает 5 млн рублей.

Ряд издателей полагает, что в предложенном варианте закон вводит запрет на любую информацию для детей, касающуюся упоминания нетрадиционных отношений, даже в тех случаях, когда речь идет об изложении исторических событий. Про запрет фактически попадает любая книга, в которой есть сть персонаж — представитель ЛГБТ.

Издатели убеждены, что если текст документа не изменить, им придется вообще прекратить издание любых книг с упоминанием ЛГБТ, даже тех, в которых не было и намека на пропаганду нетрадиционной любви. Введение внешнего цензурного органа, призванного отслеживать упоминание в книгах запрещенного контента, обойдется в миллиарды рублей. Более того: согласно статье Конституции РФ, цензура в России запрещена. Также неясна судьба уже выпущенных тиражей, напечатанных до введения запрета. Издатели опасаются, что могут столкнуться с изъятием половины всех тиражей.

"