Posted 21 ноября 2020,, 09:10

Published 21 ноября 2020,, 09:10

Modified 7 марта, 14:40

Updated 7 марта, 14:40

В Госдуму внесли на рассмотрение проект о “вынужденных безработных”

В Госдуму внесли на рассмотрение проект о “вынужденных безработных”

21 ноября 2020, 09:10
На рассмотрение в Госдуму внесли законопроект о так называемых “вынужденных безработных”. Это те люди, которые технически остаются при работе, но которым не платят зарплату, так как их работодатель временно приостановил деятельность в период эпидемии.

К “вынужденным безработным” отнесут и индивидуальных предпринимателей, работающих без найма сотрудников, и самозанятых, и сотрудников индивидуальных предпринимателей, которые вынуждены были остановить свою деятельность из-за временного запрета, режима повышенной готовности или ЧС. Отмечается, что все они смогут рассчитывать на пособие по безработице “не ниже минимального размера оплаты труда”.

Изменение предложили внести депутаты от фракции КПРФ в закон о занятости населения. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что сейчас работники, которых работодатель не обеспечил работой, а также индивидуальные предприниматели и самозанятые не признаются безработными и не могут рассчитывать на пособие по безработице. Если же индивидуальный предприниматель решает закрыть свой бизнес, то он сможет рассчитывать на выплату только в 1,5 тысячи рублей.

В документе предлагается также снять с работодателя обязанность выплачивать работнику зарплату в такой период, однако расторгнуть трудовой договор с подчиненным по собственной инициативе он уже не сможет - только если по собственному желанию захочет уволиться сам сотрудник. Если сам работник решит расторгнуть договор, то статус “вынужденного безработного” он потеряет.

"