Posted 21 ноября 2019,, 12:58

Published 21 ноября 2019,, 12:58

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Сельский памятник павшим фронтовикам обшили металлопрофилем за четыре тысячи рублей

Сельский памятник павшим фронтовикам обшили металлопрофилем за четыре тысячи рублей

21 ноября 2019, 12:58
Фото: vk.com
Такую реставрацию скромного монумента в мордовском селе пришлось сделать не от хорошей жизни. Вскоре памятник мог разрушиться окончательно, но четыре тысячи рублей - это все, что смог собрать глава сельской администрации, спасая монумент. Пришлось пойти на "бюджетный" ремонт, аккуратно обшив его металлопрофилем.

Памятник погибшим односельчанам в мордовском селе Спасские Мурзы Ардатовского района поставили в 70-х. Сельчане хоть и пытались поддерживать монумент, с годами он стал разваливаться. Когда в соцсети оказались фото памятника после ремонта, они вызывали скандал среди пользователей, пишет "Российская газета".

"Памятник профнастилу", "Уродство. Оскорбление погибших",- разгневались пользователи соцсети.

Однако сельчане с ними не согласились. Хоть такой ремонт сделали, это лучше, чем ничего, уверены люди, далекие от художественных изысков.

"Раньше у нас за памятник душа болела, как бы совсем не развалился, а теперь - другое дело", - уверена одна из жительниц села, в котором проживает всего 60 человек.

Глава местной администрации пояснил изданию, что годовой бюджет на две его деревни составляет около полумиллиона рублей. Из них нужно выплатить зарплаты, оплатить коммунальные услуги, привести в порядок дороги и сделать еще очень много необходимых дел. Но, по его словам, нельзя было допустить, чтобы к 75-летию Победы монумент развалился. Он искал спонсоров, "да где они в деревне? Один фермер дал тысячу, второй… В итоге удалось собрать четыре тысячи рублей - вот и вся помощь". Для нормальной реставрации нужны уже другие затраты, говорит сельский глава.

В районной администрации знакомы с проблемой и обещают, что вскоре памятник воинам отреставрируют, как полагается. Такое обещание дал изданию глава Ардатовского района Александр Антипов.

"