Posted 21 ноября 2019,, 13:52

Published 21 ноября 2019,, 13:52

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Пожилой водитель из Казани умер в очереди за справкой

Пожилой водитель из Казани умер в очереди за справкой

21 ноября 2019, 13:52
Фото: inkazan.ru
Приказ Минздрава об обязательных анализах на склонность к потреблению алкоголя и наркотиков для водителей означал резкое повышение цен на услуги водительских медкомиссий. Это спровоцировало огромные очереди перед наркодиспансерами в разных городах и, как сегодня выяснилось, привело как минимум к одной смерти.

В Республиканском наркологическом центре Казани в очереди скончался 73-летний водитель, - сообщает inkazan.ru. По словам очевидцев, он стоял в очереди за получением медицинской справки для водительского удостоверения несколько часов. В какой-то момент упал и потерял сознание, спасти пенсионера не удалось.

Очереди в наркологические диспансеры возникли потому, что новый порядок прохождения медицинского освидетельствования кандидатами на получение или продление водительских прав означало повышение стоимости вожделенных справок в разы, в некоторых регионах с 500 рублей до семи тысяч рублей при крайне низких средних доходах населения. Приказ должен был вступить в силу уже завтра, поэтому многие водители решили запастись справками впрок по старой цене.

Сегодня стало известно, что министерство здравоохранения России решило отложить дату вступления в силу этого приказа, о чем сообщил заместитель главы ведомства Олег Салагай. Также сомнительное новшество подверг критике президент России Владимир Путин, назвав столь скоропалительное и для многих разорительное решение "чушью". Глава государства предложил вначале оснастить медицинские учреждения отечественным оборудованием, чтобы цена подобных справок не была столь высока, не достигала половины минимальной оплаты труда и более.

"