Posted 21 ноября 2019,, 14:21

Published 21 ноября 2019,, 14:21

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Отставным судьям разрешили вести подсобное хозяйство

Отставным судьям разрешили вести подсобное хозяйство

21 ноября 2019, 14:21
Фото: Южная транспортная прокуратура
Комиссия Совета судей России по этике признала ведение личного подсобного хозяйства вполне допустимым занятием для судьи в отставке. Также не будет считаться неэтичным, если такой судья продаст соседям выращенные им самим огурцы и капусту.
Сюжет
Суды

Как сообщает "Российская газета", вопрос об этом возник не на пустом месте. Дело в том, что отставные судьи вправе рассчитывать на хорошую пенсию, но оказываются перед сложным выбором. Положенные льготы сохраняются за служителем Фемиды лишь в том случае, если он принимает на себя статус судьи в отставке. А судью в отставке могут снова призвать на работу в течение года, если в каком-то суде образовалась незаполненная вакансия или резко выросла нагрузка, и такие случаи имеют место быть.

Поэтому на отставных судей распространяются почти все ограничения, наложенные и на действующих, первое из которых - служителю Фемиды категорически запрещено заниматься бизнесом. Также судья в отставке не может работать адвокатом, заниматься множеством других профессий. Поэтому и возникает выбор: либо лежи на диване и получай пенсию, либо снимай с себя статус и лишайся положенных благ.

Впрочем, судьям в отставке разрешается преподавать, заниматься наукой и творчеством, работать судебным примирителем. Но это все актуально в городах, а судьям, живущим в сельской местности, можно было бы заниматься коровником или огородом. Однако, до последнего времени такая возможность была закрыта.

Чтобы потом не возникло неприятных вопросов, один из судей в отставке, живущий в сельской местности, обратился с вопросом в комиссию Совета судей по этике и получил разрешение продавать продукцию, выращенную своими руками, так как личное подсобное хозяйство по закону не относится к предпринимательской деятельности. Однако, речь идет лишь о подсобном хозяйстве - стать фермером судья все же не может, как и не может помогать даже своей жене, если она станет фермером.

"