Posted 21 ноября 2019,, 11:46

Published 21 ноября 2019,, 11:46

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Госдума запретила продавать смартфоны и компьютеры без российских программ

Госдума запретила продавать смартфоны и компьютеры без российских программ

21 ноября 2019, 11:46
Фото: Государственная Дума
Законопроект, запрещающий продажу электронной техники, в том числе смартфонов, компьютеров и телевизоров, без установленного там российского программного обеспечения принят в окончательном чтении. В случае утверждения закона в Совете Федерации и президентом его положения вступят в силу с 1 июля 2020 года.

Авторами законопроекта стали депутаты Сергей Жигарев, Владимир Гутенев, Олег Николаев и Александр Ющенко, - отмечает агентство РИА "Новости". Полный список гаджетов, программного обеспечения и порядок его установки будет должно утвердить правительство.

По словам члена профильного комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексея Канаева, это необходимо в целях защиты прав потребителей и будет способствовать развитию российских IT-компаний, чтобы они могли конкурировать с зарубежными корпорациями.

Минувшим летом авторы нынешнего законопроекта также предлагали ввести штрафы за нарушение запрета на продажу отдельных видов электронных устройств без предустановленного российского программного обеспечения с 1 января 2021 года. Штраф для юридических лиц они предлагали установить в размере от 50 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч. Но этот законопроект еще не прошел первое чтение.

"