Posted 21 ноября 2018,, 14:45

Published 21 ноября 2018,, 14:45

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

США знают почти все про любого из россиян

США знают почти все про любого из россиян

21 ноября 2018, 14:45
Фото: Василий Ложкин
Многие подозревают, что реальность наших дней – это "Большой брат следит за тобой". При помощи компьютера, браузера, новомодных гаджетов. Немногие догадываются, что этот "Большой брат" – американский, почти что вражеский для некоторых. И совсем мало кто думает, насколько серьёзно зашло дело.

"Лишь единицы понимают, что именно знает о нас Большой американский брат, а через него и соответствующие спецслужбы, - пишет в своём Живом Журнале экономист Андрей Нальгин. - Вот как выглядит, по мнению большинства пользователей Интернета и смартфонов тот список информации, который известен про каждого.

И это никому не кажется опасным. А вот, как всё обстоит на самом деле.

То есть, по этим данным, собираемым смартфоном и компьютером, в принципе можно составить подробный психологический портрет человека, оценить его интеллектуальный и финансовый уровень, выявить круг предпочтений, общения, связей, определить повседневный маршрут и текущее местонахождение. А ещё – узнать внешность, голос, физические кондиции. В общем, даже родная мама не знает вас так хорошо, как этот кусок железа, кремния и пластика, именуемый "умным телефоном". И кажется, он стал в XXI веке слишком умным.

В порядке конспирологии, для компетентных органов США не так уж и сложно получить доступ ко всей этой лавине информации (для российских, пожалуй, сложнее). И, наверное, понятно, откуда берут истоки громкие провалы отечественной разведки, вызвавшие бурные дипломатические скандалы.

К счастью, часть собираемой информации можно удалить и запретить собирать. Но только часть. В остальном американский "Большой брат" продолжит пристально следить за вашим поведением.

И вот теперь, зная всё это, станете ли вы осторожнее в общении со своим девайсом? Или вам всё равно, кто и что про вас знает в реальной жизни, и как сможет использовать свои знания против вас?"

"