Posted 21 ноября 2018,, 10:22

Published 21 ноября 2018,, 10:22

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Потерянный век: каковы были средние темпы роста ВВП России

Потерянный век: каковы были средние темпы роста ВВП России

21 ноября 2018, 10:22
О том, что ХХ век был для России потерянным говорили и раньше многие философы, историки и писатели. Но когда на помощь осмыслению истории приходит статистическая наука с цифрами можно измерить и степень потерянности: за что именно страна понесла столь чудовищные жертвы? Оказывается, за средний прирост ВВП всего в 1,1%.

"Большое видится на расстоянии, - пишет телеграм-канал Толкователь. - В экономическом плане ХХ век для России был почти провальным - со среднегодовым темпом подушевого экономического роста в 1,1% (мы на уровне Болгарии-Аргентины)".

Аргентину (среднегодовые темпы роста 1,01%), к слову, тоже часто приводят как пример страны, проигравшей ХХ век. В его начале она считалась одной из развитых и богатейших в мире. В те годы Буэнос-Айрес застраивался дорогими роскошными зданиями, в его театрах на гастролях выступали лучшие артисты мира, в городе еще в 1913 году было построено одно из первых в мире метро. В годы Первой мировой войны Аргентина как нейтральная страна разбогатела на поставках консервов в воюющую Европу. Но потом что-то сломалось и страна постепенно перестала считаться высокоразвитой и богатой. Похожая ситауация и с Болгарией, которая в начале ХХ века воспринималась как мини-сверхдержава Балканского полуострова и была не менее, а то и более развитой чем, например, соседняя Греция.

Среднегодовые темпы же роста ВВП России в ХХ веке ниже чем даже у таких стран как Гана (1,35%), Пакистан (1,46%), Египет (1,83%), Турция (2,11%), Венесуэла (2,12%). В числе мировых лидеров, тех кто явно выиграл в ХХ веке, Тайвань (3,64%), Япония (3,24%), Южная Корея (3,03%). Эти страны совершили настоящий прорыв из почти средневековья к вершинам современной цивилизации. Среди тех, кто преуспел в Европе, есть неожиданности - это не только, например, всем известная Норвегия, но и Португалия (у обеих стран среднегодовой прирост ВВП в 2,71%), Финляндия (2,64%), Исландия (2,52%), Ирландия (2,39%), Италия (2,38%). В православном мире лидер - Греция (2,33%).

Показатели Германии (1,93%), США (1,9%) и Китая (1,79%) к слову средние, но тоже значительно выше российских. Выходит, страшная цена, заплаченная народом России не только в войнах ХХ века, но и в коллективизации, индустриализации, репрессиях дала, мягко говоря, очень скромный результат и отставание России от ведущих стран лишь усугубилось.

В любом случае ХХ век - это уже история, из которой надо извлекать уроки. Но беда в том, что после небольшого периода быстрого развития уже в начале нынешнего века темпы роста ВВП России вновь стабильно отстают как от западных, так и от восточных стран. И конца этой чёрной полосе пока не видно.

"