Posted 21 ноября 2016,, 18:33

Published 21 ноября 2016,, 18:33

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

Брат Тельмана Исмаилова обвиняется в убийствах

Брат Тельмана Исмаилова обвиняется в убийствах

21 ноября 2016, 18:33
Рафику Исмаилову, брату бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, продлен арест по делу об убийстве двух столичных предпринимателей. Отмечается, что он был задержан и арестован еще два месяца назад вместе со своим пособником Мехманом Керимовым.
Сюжет
Суды

Можайский городской суд Подмосковья принял решение о продлении до 16 февраля ареста ранее задержанному Рафику Исмаилову по делу об убийстве двух московских бизнесменов. Таким образом, было удовлетворено ходатайство следствия.

Согласно материалам дела, два месяца назад Рафик Исмаилов был задержан и арестован вместе со вторым фигурантом дела Мехманом Керимовым. Им предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 («Убийство двух и более лиц») и ст. 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ. По версии следствия, они имеют отношение к убийству владельца торговых комплексов Владимира Савкина и учредителя компании «Люблино-Моторс» Юрия Брилева в мае 2016 года, передает РИА Новости.

Предполагается также, что Брилев стал случайной жертвой, так как спор по денежным вопросам из-за совместного владения торговым комплексом изначально возник между Рафиком Исмаиловым и Владимиром Савкиным. Мехман Керимов, который признал свою вину, выполнял в деле функцию посредника при переговорах, а впоследствии киллера.

«Задержанный киллер назначил встречу с убитым Владимиром Савкиным на АЗС BP на Новорижском шоссе вечером 16 мая. По случайности Савкин взял с собой на встречу директора «Люблино-Моторс» Юрия Брилева. За несколько минут до приезда бизнесменов на заправку заехал «Мерседес», принадлежащий Раулю - племяннику Тельмана Исмаилова. Следствию удалось выяснить, что в автомобиле вместе с непосредственным киллером Мехманом Керимовым находился Рафик Исмаилов. Это зафиксировали камеры наблюдения», - рассказал источник, близкий к следствию.

Джип с расстрелянными бизнесменами позже нашли в нескольких километрах от АЗС. Предприниматели были убиты выстрелами в голову.

Напомним, что брат обвиняемого - Тельман Исмаилов - был большим другом бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, который называл день рождения владельца Черкизона «лучшим днем в году».

"