Posted 21 ноября 2016,, 13:01

Published 21 ноября 2016,, 13:01

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

«Вирус поражает непривитых»

«Вирус поражает непривитых»

21 ноября 2016, 13:01
С начала октября 2016 года Управление здравоохранения Екатеринбурга подтвердило диагноз «корь» у 18 человек. Для города с населением полтора миллиона человек это может показаться каплей в море, однако медики бьют тревогу.

Дело в том, что количество заболевших увеличивается год от года: в 2013 году таких случаев был один, в 2014 - четыре, в 2015 - три.

«За последние три года зарегистрированы единичные случаи кори, а в этом году из-за множественных отказов родителей количество заболевших увеличилось», – пояснила ведущий специалист зкспертно-аналитического отдела Управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Екатерина Макашина. По данным управления, максимум заболевших был зафиксирован к периоду конца октября-начала ноября 2016 года.

Корь в Екатеринбурге привозная, как и в предыдущие годы. Но проблема именно в том, что родители отказываются прививать детей, хотя сами зачастую привиты с советских времен. И не только из-за медотводов – многие не хотят прививаться из-за идеологических соображений. «Если вы помните, в Екатеринбурге несколько лет назад была вспышка полиомиелита – привезли дети из Казахстана. Из-за поголовной вакцинации мы уже и забыли, что это такое, но в связи с ростом отказов от прививок он появился опять. Так же и с корью – в этом году ее привезли из-за границы, в частности, из Болгарии. И дети болеют чаще взрослых», – говорит Екатерина Макашина.

Она объясняет, что в городе идет прививочная кампания, так называемая «подчищающая иммунизация». К слову, на подъездах жилых домов появились объявления с емким заголовком «Внимание, корь!», в поликлиниках врачи проводят беседы с родителями-«отказниками». За последние две недели медики привили более 12 тысяч человек, пять тысяч из них – дети. Малышам до года, которым прививку ставить рано, вводят иммуноглобулин.

Корь опасна: во-первых, протекает она весьма тяжело, с высокой температурой от 38 и выше. Во-вторых – своими осложнениями, в числе которых и пневмония, и энцефалит, и поражения органов ЖКТ, и поражения глаз, даже частичная потеря зрения.

При этом вирус кори передается воздушным путем не только при непосредственном контакте с больным, но и через систему вентиляций в помещениях. Поэтому медики, педагоги вне зависимости от формы собственности организации, в которой они работают, студенты высших и средних учебных заведений, трудовые мигранты прививаются без ограничений по возрасту. Входящие в группу риска: работники торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфер, вахтовики, сотрудники государственных контрольных органов, работающие в пунктах пропуска через границу – прививаются в возрасте от 36 до 55 лет. И особенно стоит поставить прививку молодым людям до 35 лет, если ранее прививок не было или была одна прививка.

Вакцинацию против кори можно пройти бесплатно по месту регистрации или жительства. «Если у вас в прививочном сертификате две прививки от кори отмечены, если вы привили ребенка дважды, например, по схеме в 1 год и в 6 лет – вы вне опасности», – поясняет Екатерина Макашина. К слову, даже одна прививка эффективна в течение 7 дней после контакта с заболевшим. Но привиться нужно дважды: дети прививаются с промежутком в 6 месяцев, взрослые – в три месяца.

"