Posted 21 ноября 2016,, 13:34

Published 21 ноября 2016,, 13:34

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

В Симферополе открыли «Доску позора» для чиновников

В Симферополе открыли «Доску позора» для чиновников

21 ноября 2016, 13:34
В мэрии Симферополя открыли «Доску позора» для чиновников. Первыми на нее попали бывший архитектор города Эрнст Мавлютов и депутат Симферопольского горсовета Андрей Попов.

У входа в мэрию Симферополя появилась первая в Крыму «Доска позора», на которую будут вывешивать портреты чиновников, чьи действия нанесли ущерб имиджу города. Об открытии доски сообщила «Российская газета».

Первыми, кого отметили на «Доске позора», стали бывший архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов и депутат горсовета Андрей Попов. Мавлютов недавно было уволен по статье Трудового кодекса. Это произошло после того, как он не смог добиться сноса незаконных построек. А Попов, который также является директором «Крыминвестхолдинга», отказался сносить свои торговые объекты в Центральном районе Симферополя, которые были построены с нарушением.

Портреты Попова и Мавлютова можно увидеть не только на доске в мэрии, но и на электронном табло, которое установили на фасаде здания.

Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев объяснил, почему на «Доску позора» не попали действующие чиновники. «Среди работающих сейчас чиновников есть те, которые достойны размещения на этой доске. Но пока решили ограничиться этими двумя портретами», - сказал он. При этом глава города добавил, что администрация готова рассмотреть предложения граждан.

Вице-премьер Совета министров Крыма Дмитрий Полонский отметил, что главным критерием попадания на доску является результат работы должностного лица. «Если действующий чиновник появляется на этой доске, это автоматически должно означать его увольнение. Но также важно, чтоб здесь появлялись фотографии людей, которые приносят вред родному городу, например, руководители подрядных организаций. И можно сколько угодно доказывать, что есть такая современная технология укладки асфальта в лужи, но все прекрасно понимают, что такой подрядчик работать в городе не должен, и его надо включить в черный список», - заявил он.

Один из попавших на доску, депутат Андрей Попов собрался подавать исковое заявление за оскорбление чести и достоинства. Он считает, что его имя опорочили, а торговые павильоны работают в соответствии с нормами и с необходимыми документами.

Экс-архитектор Эрнст Мавлютов судиться с властями города не собирается. По его мнению, он сделал для Крыма все, что смог в рамках своих полномочий.

Напомним, что «Доска позора» была установлена по распоряжению главы Крыма Сергея Аксенова. «Мы начнем с Симферополя, как с самого большего и знакового региона, а там посмотрим, как пойдет», - подчеркнул республиканский глава.

"