Posted 21 ноября 2016,, 14:28

Published 21 ноября 2016,, 14:28

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

Слишком горькая правда

Слишком горькая правда

21 ноября 2016, 14:28
Правнук крестьянина Степана Карагодина восстановил всю цепочку убийц, которые расписались на выписке о расстреле прадеда и еще более 60 человек за один день в 1938 году. Внучка начальника Томской тюрьмы Николая Зырянова не знала, что ее дед был палачом.

Еще месяц назад внучка сотрудника Томского горотдела НКВД не знала, что ее дед причастен к расстрелу как минимум 64 человек. И эти данные так и остались бы тайной, если бы не старания правнука убитого Степана Карагодина Дениса Карагодина. Ему удалось получить множество документов, в том числе из архива Управления ФСБ России по Новосибирской области письмо с копиями документов
о расстреле и именами палачей. И он намерен добиться возбуждения уголовного дела против них.

Когда об этом узнала внучка Николая Зырянова Юлия, то женщина пришла в ужас. «Я не сплю уже несколько дней, просто не могу и все... Я изучила все материалы, все документы, что у вас на сайте, я столько всего передумала, ретроспективно вспомнила... Умом понимаю, что я не виновата в произошедшем, но чувства, которые я испытываю не передать словами...», - написала в письме Денису Карагодину внучка палача.

Отметим, что 56-летнего крестьянина Степана Карагодина арестовали в ночь на 1 декабря 1937 года. Его осудили как организатора шпионской-диверсионной группы и резидента японской военной разведки. Приговор особая комиссия НКВД вынесла единодушно - расстрел. И уже 21 января 1938 года Степана Карагодина убили. Причем, ни жена, ни дети об этом не знали. И только в конце 50-х им прислали справку, о том, что Степан Карагодин реабилитирован. А умер он, находясь в тюрьме.

Однако выпускнику философского факультета Томского университета Денису Карагодину удалось поименно установить всех палачей, лишивших жизни людей, которые не были ни в чем виноваты. Всей полученной информацией правнук расстрелянного крестьянина делился в блоге, посвященном расследованию убийства прадеда.

Именно его изучила и внучка начальника Томской тюрьмы Николая Зырянова Юлия, которая изначально отказывалась верить, что ее дед - палач. Но позже поняла, что это правда, все сошлось. «Отца моей бабушки (маминой мамы), моего прадеда, забрали из дома, по доносу, в те же годы, что и вашего прадедушку и домой он больше не вернулся, а дома остались 4 дочки, моя бабушка была младшей... Вот так сейчас и выяснилось, что в одной семье и жертвы и палачи... Очень горько это осознавать, очень больно, - написала в письме Денису Карагодину Юлия. - Но я никогда не стану открещиваться от истории своей семьи, какой бы она ни была. Мне поможет все это пережить сознание того, что ни я, ни все мои родственники, которых я знаю, помню и люблю, никак не причастны к этим зверствам, которые происходили в те годы....».

К своему письму внучка томского палача приложила фотографию деда, его паспорт и профсоюзный билет НКВД СССР. Картина сложилась.

«В моем лице Вы не найдете врага или обидчика, лишь человека, хотящего раз и навсегда обнулить всю эту бесконечную кровавую русскую баню. С этим должно быть покончено раз и навсегда. И мне думается, что именно в Наших с Вами силах сделать это, - ответил Денис Карагодин. - Я протягиваю Вам руку примирения, как бы ни тяжело это мне сейчас было сделать (помня и зная все). Я предлагаю Вам обнулить всю ситуацию. Вы своим письмом сделали главное – были искренны, а этого более чем достаточно, для всего».

«То горе, которое принесли такие люди не искупить... Задача следующих поколений просто не замалчивать, все вещи и события должны быть названы своими именами. И цель моего письма к вам – это просто сказать вам, что я теперь знаю о такой позорной странице в истории своей семьи и полностью на вашей стороне, - написала в письме Юлия. - Но у нас ничего в обществе никогда не изменится, если не открыть всю правду».

"