Posted 21 ноября 2016,, 11:38

Published 21 ноября 2016,, 11:38

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

Правительство работает над введением прогрессивной шкалы НДФЛ

Правительство работает над введением прогрессивной шкалы НДФЛ

21 ноября 2016, 11:38
Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец сообщила, что российские власти работают над введением прогрессивной шкалы НДФЛ. По мнению вице-премьера, это может стать одним из важнейших шагов в борьбе с бедностью.

Российское правительство активно прорабатывает вопрос о введении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц. Как заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, вопрос разрабатывается в рамках борьбы с бедностью в стране.

«У нас сегодня идут обсуждения по поводу НДФЛ. И я считаю, что для преодоления бедности освобождение в нижней шкале от НДФЛ является одним из важнейших шагов. У нас эта мера просчитана, и мы ее сегодня обсуждаем», - цитирует ТАСС со слов вице-премьера.

При этом она отметила, что в будущем году правительство начнет работу по специальной программе, составленной в целях снижения уровня бедности. По словам Голодец, уже с 1 января будет принят ряд мер, заложенных в бюджете.

«Это прежде всего повышение уровня зарплат в бюджетной сфере, где у нас самая сложная ситуация на сегодняшний день, и повышение уровня пенсий: это единовременная выплата и индексация пенсий, которая пройдет для всех пенсионеров. Это сегодня самый важный элемент», - сказала вице-премьер.

Также Голодец отметила, что доход населения зависит от экономической ситуации в стране. «Если будут изменения в экономическом секторе, тогда мы вправе надеяться на изменение ситуации с заработными платами. Сегодня экономический блок предпринимает все усилия для того, чтобы изменить действующие тренды в нашей экономике», - приводит INTERFAX.RU заявление Голодец.

Ранее Росстат предоставил данные, согласно которым в октябре доход граждан России сократился на 5,9% по сравнению с аналогичным месяцем 2015 года.

"