Posted 21 ноября 2016,, 10:49

Published 21 ноября 2016,, 10:49

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

СМИ назвали имена трех кандидатов на пост министра экономики

СМИ назвали имена трех кандидатов на пост министра экономики

21 ноября 2016, 10:49
Стали известны имена трех кандидатов, которые могут занять пост министра экономики РФ. Как пишут СМИ, в «шорт-лист» вошли первый замглавы аппарата правительства Максим Акимов, помощник главы государства Андрей Белоусов и замглавы Банка России Ксения Юдаева.

В понедельник стали известны имена возможных кандидатов на пост главы Минэкономразвития. Об этом сообщает Rambler News Service, ссылаясь на источник в МЭР. При этом уточняются, что в список могут вноситься изменения «в самый последний момент».

По данным агентства, одним из кандидатов является первый заместитель руководителя аппарата правительства Максим Акимов. Как уточнил источник, имя Акимова называлось с конца минувшей недели. «Акимов — сильный, четкий, жесткий. Он был бы хорошим министром с аппаратной поддержкой», - цитирует RNS со слов источника. При этом уточняется, что Акимов не является основным кандидатом.

Также кандидатом назван помощник президента РФ Андрей Белоусов. Известно, что он возглавлял Минэкономразвития с 2012 по 2013 год. « Его возвращение в ведомство обсуждается при условии совмещения должности министра и вице-премьера», - сообщает источник.

Еще одним кандидатом стала заместитель главы Центробанка РФ Ксения Юдаева. «Юдаева в шорт-листе», - кратко сообщил источник.
При этом уточняется, что возглавить МЭР предложили главе Центра стратегических разработок Алексею Кудрину. Однако он предпочел отказаться.

Напомним, что бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев был задержан с поличным по подозрению в сопряженном с угрозами вымогательстве взятки в $2 млн у представителей «Роснефти». В тот же день суд поместил Улюкаева под домашний арест, а президент РФ Владимир Путин подписал указ об отставке министра в связи с утратой доверия.

"