Posted 21 ноября 2016,, 09:54

Published 21 ноября 2016,, 09:54

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

В Сибири прооперировали девочку, съевшую полметра своей косы

В Сибири прооперировали девочку, съевшую полметра своей косы

21 ноября 2016, 09:54
Врачи извлекли 50-сантиметровое волосяное образование из кишечника 10-летней девочки. Школьница из Кемеровской области ела свои волосы, когда волновалась из-за сложных отношений с одноклассниками.

Девочка из Мариинска попала в детскую городскую клиническую больницу №5 с жалобами на постоянную рвоту и резкие боли в животе. Медики прощупали в ее кишечнике объемное образование и сделали вывод о кишечной непроходимости.

Причина заболевания была до конца не ясна, но симптомы укладывались в характерную клиническую картину. Проведя дополнительное обследование, медики провели ребенку лапароскопию, которая переросла в операцию.

Хирурги в течение двух часов извлекали из кишечника девочки полуметровое образование из волос. Как выяснилось, у школьницы были напряженные отношения с одноклассниками, и когда она нервничала, то кусала косу.

По словам исполняющего обязанности заведующего отделением общей хирургии Константина Сурцева, такая патология довольна редка. «С подобным безоаром кишечника наши врачи встретились впервые за десятки лет работы в детской хирургии», - сказал он, пишет «Российская газета».

Сейчас пациентка наблюдается врачами, скоро ее могут выписать домой.
Трихофагия – это навязчивое поедание волос, обычно своих, но иногда и чужих людей, чаще всего означает наличие психического расстройства. Это может привести к образованию волосяного кома в желудочно-кишечном тракте. При синдроме Рапунцель хвост скопления волос постирается в кишечник и может привести к гибели человека.

Известен случай, когда 4,5 килограмма волос было удалено из желудка 18-летней девушки.

"