Posted 21 ноября 2016,, 09:17

Published 21 ноября 2016,, 09:17

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

МВД перепроверит операции замглавы Минстроя с землей в Подмосковье

МВД перепроверит операции замглавы Минстроя с землей в Подмосковье

21 ноября 2016, 09:17
Повторную проверку операции с земельными участками в Подмосковье первого замглавы Минстроя Леонида Ставицкого проведет МВД по требованию прокуратуры. Такие данные содержатся в ответе областной прокуратуры депутату Госдумы шестого созыва Сергею Обухову.

Документ, отправленный в сентябре, оказался в распоряжении журналистов РБК. В частности, в нем говорится, что правоохранительные органы интересует, как чиновник распоряжался землей, пока с 2003 по 2013 год занимал пост мэра Звенигорода. Полицию волнует процесс отчуждения участков, процедура которого могла быть проведена с нарушением закона.

В 2009 году Ставицкий своим постановлением передал в аренду физическим лицам 12 участков площадью по 2000 кв. ?м. В 2013 году Одинцовская прокуратура пришла к выводу, что земли находились в лесу, но их кадастровый учет осуществлялся «на основании поддельных актов согласования границ», поэтому их отнесли «к категории земель населенных пунктов».

В апреле 2014 года Звенигородский суд вынес решение, установив данные нарушения, говорится в документах прокуратуры. Федеральная антимонопольная служба также нашла совместно с прокуратурой нарушения в организации торгов. По результатам заинтересовавших службу аукционов несколько участков и было передано в аренду, а затем там началось строительство многоквартирных домов.

В 2015 году депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой обратить внимание на ситуацию. По их мнению, правоохранительные органы должны были решить вопрос необходимости возбуждения дела в отношении Ставицкого. Управление МВД по Одинцовскому району провело первую проверку и решило, что экс-мэр Звенигорода не нарушал закон. В прокуратуре же были выявлены нарушения в ходе проверки, поэтому МВД предстоит вновь проверить деятельность бывшего градоначальника.

Ставицкий занимал пост главы подмосковного Звенигорода с 2003 по 2013 год, а в декабре 2013 года был назначен первым заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

"