Posted 21 ноября 2016,, 06:35

Published 21 ноября 2016,, 06:35

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Добывать золото из угля придумали дальневосточные ученые

Добывать золото из угля придумали дальневосточные ученые

21 ноября 2016, 06:35
Добывать золото из угля научились российские специалисты. Амурские ученые, разработали экспериментальную установку, которая позволяет извлекать драгоценный металл из сжигаемого топлива.

Аппарат позволяет извлечь до одного грамма золота из тонны сжигаемого угля, говорится в сообщении, опубликованном на сайте регионального отделения Российской академии наук. Исследователи занимались изучением угля с разных месторождений на протяжении 15 лет. Как выяснилось в результате экспериментов, на фильтрах установки оседают как полезные, так и вредные компоненты. Так в каждой тысяче килограммов угля, добытого в Ерковецком бассейне, присутствует около одного грамма золота.

Установка работает просто: дым от сгоревшего угля очищается от примесей – они вымываются водой и улавливаются фильтрами. Из них извлекают золотоносный концентрат, который потом можно отдать для получения очищенного драгметалла. Данный метод получения золота запатентован, говорится в публикации.

Теперь специалисты собираются получить в Сколково грант в размере 1,5 млн рублей на разработку первой экспериментальной установки по добыче золота из угля. Внедрить ее на одной из котельных области уже в 2017 году.

"