Posted 21 ноября 2016,, 04:16

Published 21 ноября 2016,, 04:16

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

В России могут появиться новые автомобильные и мотоциклетные знаки - СМИ

В России могут появиться новые автомобильные и мотоциклетные знаки - СМИ

21 ноября 2016, 04:16
Номерные знаки для мотоциклов в России могут быть уменьшены, а для машин американского или японского автопрома будут подготовлены номера нового формата. Об изменении ГОСТов рассказали в МВД.

ГОСТы для автомобильных и мотоциклетных номеров подлежат пересмотру, изменения готовят структуры МВД. Начальник Научно-исследовательского центра проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД России Олег Порташников пояснил, что нынешний ГОСТ необходимо пересмотреть в связи с накопившимися проблемами. Отмечается, что он был выпущен еще в 1993 году, пишет «Коммерсант».

Например, любители мотоциклов в России покупают транспортные средства зарубежного производства, у которых место, отведенное под задний номер, по размеру меньше, чем российский знак (245 мм на 160 мм). Использование переходников-рамок также является ненадежным, так как при неблагоприятных погодных условиях номер может погнуться или оторваться, рассказал Порташников. Согласно новому ГОСТу, размер заднего номера на мотоциклах будет изменен под западный стандарт.

Номера для легковых машин также могут быть изменены из-за популярности в России зарубежного автопрома. Так, стандартные отверстия на площадках в большинстве случаев не совпадают с отверстиями на номерах. В связи с этим водителям приходится сверлить дополнительные отверстия, за которые положен штраф в 500 рублей. Во избежание таких ситуаций предлагается разрешить делать отверстия в определенных местах и создать прямоугольные задние номера нового формата под штатные крепления иномарок.

Уточняется, что Российская автомобильная федерация уже разработала эскизы новых номеров и направила предложение на рассмотрение в МВД. Пересмотр ГОСТ-50577 заложен в план по стандартизации на 2017 год, сообщили в пресс-службе Росстандарта.

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков разъяснил, для чего нужны новые номерные знаки. По словам депутата, форму номеров меняют ради удобства граждан, которые владеют американскими и японскими транспортными средствами.

«Достаточно много американских и японских машин у нас, поэтому это нормальный ход на встречу автовладельцам, а таких владельцев у нас не десятки тысяч и не сотни тысяч, а я думаю, что миллионы есть», - сказал он в беседе с НСН. При этом Лысаков уточнил, что такая мера весьма уместна и своевременна.

"