Posted 21 ноября 2014,, 14:28

Published 21 ноября 2014,, 14:28

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Власти Москвы рекомендуют не паниковать из-за состояния воздуха в столице

21 ноября 2014, 14:28
Власти Москвы рекомендуют не паниковать из-за состояния воздуха в столице

Запах гари в Москве связан с сжигание порубочных остатков и не представляет никакой угрозы здоровью жителей города, пояснил глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

В пятницу глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский рассказал о причинах запаха гари в Москве и призвал не паниковать из-за состояния воздуха в столице.

«Московские предприятия снизили выбросы до 40%. На сегодняшний день мы не связываем загрязнение воздуха с их выбросами. Причина - это воздействие автотранспорта и сжигание порубочных остатков» - сказал глава департамента.

Кульбачевский объяснил, что путем сжигания порубочных остатков в московской области ведется борьба с короедом, а воздушные массы, в свою очередь, приносят загрязнения воздуха в Москву. «Сейчас с московской областью проводит разъяснительную работа, чтобы вести данный процесс без вреда атмосфере региона», - добавил Антон Кульбачевский.

Глава департамента отдельно отметил, что «никакой угрозы для здоровья москвичей нет». Он также рассказал, запах гари в воздухе может оставаться на протяжении 3-6 дней, пока не поменяется погода.

Кульбачевский также напомнил, что ноябрь-декабрь - месяцы когда антициклоны создают в городе неприятный метеофонд. В качестве мер предосторожности он призвал «в час пик ограничить пребывание вблизи крупные авто магистралей».

Ранее «НИ» писали, что в пятницу утром жители Москвы вновь жаловались на неприятный запах гари. О дымке и неприятном запахе сообщали жители Северо-Западного, Северо-Восточного, Центрального, Юго-Восточного и Восточного округов Москвы.

"