Posted 21 ноября 2014,, 14:09

Published 21 ноября 2014,, 14:09

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

В Нидерландах произошла третья вспышка птичьего гриппа

В Нидерландах произошла третья вспышка птичьего гриппа

21 ноября 2014, 14:09
В Нидерландах произошла третья вспышка птичьего гриппа

Третья за неделю вспышка птичьего гриппа ранее неизвестного штамма зафиксирована на ферме в Нидерландах.

В пятницу агентство AP сообщило, что на ферме в городе Кампервеен в Нидерландах зафиксирована третья вспышка птичьего гриппа. По сообщению министерства экономики, сельского хозяйства и инноваций, 10 тысяч кур, содержавшихся на ферме, будут уничтожены. Сейчас ведутся работы по определению штамма гриппа.

Накануне на одной из ферм в небольшом населенном пункте Тер Аар, расположенном к востоку от Гааги был зарегистрирован второй случай вспышки гриппа. Все поголовье птицы (около 43 тысяч кур), в соответствии с правилами Евросоюза, было уничтожено. После проведения исследований на ферме в Тер Аар, власти заявили, что был обнаружен штамм вируса H5NB.

В качестве предупредительных мер в Нидерландах ввели 21-дневный запрет на импорт и экспорт курицы.

Ранее «НИ» писали, что в воскресенье произошла первая вспышка птичьего гриппа в Нидерландах. В тот же день о подобной вспышке вируса на утиной ферме в Северном Йоркшире объявили британские власти.

Новые штаммы вируса изначально
были выявлены в Китае. В прошлый четверг на территории Китая были зарегестрированы две новые высокопатогенные формы птичьего гриппа.

В связи с угрозой распространения вируса на территорию России, Россельхознадзор в Новосибирской области направил в адрес руководителей птицеводческих хозяйств региона информационные письма с требованием усилить контроль за работой предприятий. Также глав хозяйств обязали проводить мониторинговые лабораторные исследования птиц на грипп.

Птичий грипп - страя вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой смертельностью. Наиболее известен штамм H5N1: эпидемия болезни, вызванная им, вспыхнула в 2007 году в Юго-Восточной Азии. Штамм H5NB, выявленный в настоящее время, является высокопатогенным и не встречался ранее.

Вспышка птичьего гриппа произошла в России в 2008 году и затронула Приморский край. В 2009-2010 годах вирус вновь проявился на территории республики Тыва. Напомним, что в сентябре этого года Россельхознадзор обнаружил птичий грипп штамма А (H5N1) в биологическом материале уток в Алтайском крае.

О.

"