Posted 21 ноября 2014,, 12:28

Published 21 ноября 2014,, 12:28

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Боевики ХАМАС готовили покушение на главу МИД Израиля

21 ноября 2014, 12:28
Боевики ХАМАС готовили покушение на главу МИД Израиля

Израильские спецслужбы предотвратили серию терактов боевиков движения ХАМАС против высших должностных лиц страны, включая главу МИД Авигдора Либермана. Три палестинца, планирующие покушение, уже арестованы.

В пятницу стало известно, что Общая служба безопасности (ШАБАК) и вооруженные силы Израиля предотвратили серию терактов боевиков движения ХАМАС, об этом было говорится в совместном сообщении израильских спецслужб, армии и полиции.

«Группировка, состоящая из членов боевого крыла ХАМАС из Вифлеема, поставила целью убить ряд членов руководства страны, в том числе и Либермана. Для совершения теракта исламисты приобрели гранатомет, с помощью которого собирались уничтожить его (Либермана) автомобиль», - сообщается в заявлении, передает ТАСС.

Целью покушения на высших должностных лиц было вынудить Израиль прекратить военные действия в секторе Газа. Группировку из трех палестинцев возглавлял 37-летний Ибрагим Салим Махмуд аз-Зир, ранее неоднократно совершавший террористические акты в Израиле.

Спецслужбы отмечают, что группировке удалось собрать данные о перемещениях кортежа Либермана. Глава МИД Израиля считается легкой мишенью для террористов, так как он единственный министр, который проживает на Западном берегу реки Иордан и за его перемещениями легко вести наблюдения.

Задержанным боевикам предъявили обвинения в сговоре с целью умышленного убийства и в торговле оружием. После допроса радикалов спецслужбам удалось предотвратить ряд терактов к югу от Иерусалима.

О.

"