Posted 21 ноября 2014,, 10:42

Published 21 ноября 2014,, 10:42

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

В Крыму создадут первый пляж для инвалидов

21 ноября 2014, 10:42
В Крыму создадут первый пляж для инвалидов

Директор департамента министерства труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев рассказал, что первый пляж для инвалидов в России создадут в Крыму.

«В Крыму был выбран пляж — это пляж учебного образовательного учреждения для инвалидов, но в то же время там могут отдыхать простые горожане… Сейчас ведутся работы», - рассказал Лекарев в пятницу на совещании по контролю за реализацией программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы, передает РИА Новости.

По словам Лекарева, Крым был выбран пилотным регионом для проекта по обустройству специализированных пляжей. Директор департамента рассказал, что при выборе мест для специальных пляжей будет учитываться мнение общественных организаций.

«Это, как правило, выбирается с участием общественных организаций какой-то пляж, который наиболее удобен им с точки зрения транспортной инфраструктуры, либо у них рядом находятся места, где они компактно проживают, либо санаторные учреждения», - пояснил Григорий Лекарев.

Ранее Лекарев отмечал, что софинансирование программы «Доступная среда» в Крыму и Севастополе в 2015 году будет увеличено до 95%. На совещании он добавил, что уже с первого января в регионе начнут свою работу учреждения медико-социальной экспертизы.

«Формально они созданы, и там назначены исполняющие обязанности и даже полпредом согласованы руководители. Мы провели обучение всех экспертов, которые там были, дипломы украинские подтверждать не надо, поэтому мы просто повышали квалификацию», - сказал он.

О.

"