Posted 21 ноября 2014,, 10:18

Published 21 ноября 2014,, 10:18

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Правительство России внесло изменения в Правила дорожного движения

21 ноября 2014, 10:18
Правительство России внесло изменения в Правила дорожного движения
Сюжет
ПДД

Правительство России внесло ряд изменений в Правила дорожного движения (ПДД). Была уточнена формулировка термина «пешеходный переход» и установлено требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при переходе дороге в ночное время за городом.

Принятые в пятницу изменения в ПДД направлены на увеличение безопасности пешеходов, постановление опубликовано на сайте Правительства РФ.

Так, согласно документу, с 1 июля 2015 года пешеходы будут обязаны применять светоотражающие элементы при движении по проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток.

Кроме того, уточняется формулировка термина «пешеходный переход». «Пешеходный переход» - это соответствующая область распространяется на место пересечения трамвайных путей. Кроме этого, вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов», - говорится в справке к документу.

В новом документе многие пункты ПДД изложены в новой редакции - «более конкретно определяющей действия водителей при проезде нерегулируемых пешеходных переходов».

«Принятые решения позволят устранить имеющиеся пробелы в нормативно-правовом регулировании и уточнить редакцию правил дорожного движения в части, касающейся обеспечения безопасности пешеходов при пересечении проезжей части и движении по ней», - полагают в правительстве РФ, сообщает ТАСС.

Согласно поправкам, внесенным в Правила дорожного движения, отныне ужесточена процедура возврата прав водителям за езду в нетрезвом виде.

«Возврат водительского удостоверения лицам, лишенным права управления транспортными средствами, после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами производится подразделениями ГИБДД МВД России после проведения проверки знаний ими правил дорожного движения», - говорится в документе.

В кабмине отмечают, что принятые изменения направлены «на дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы безопасности дорожного движения».

О.

"