Posted 21 ноября 2014,, 08:00

Published 21 ноября 2014,, 08:00

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Москвичи снова задыхаются от гари, а в некоторых районах и от запаха сероводорода

Москвичи снова задыхаются от гари, а в некоторых районах и от запаха сероводорода

21 ноября 2014, 08:00
Москвичи снова задыхаются от гари, а в некоторых районах и от запаха сероводорода

Жители Москвы вновь жалуются на неблагоприятную экологическую обстановку – в некоторых районах столицы появился дым, ощущается запах гари. Как сообщили в МЧС, атмосферный воздух в Москве сохраняет незначительное превышение загрязняющих веществ, проводится авиамониторинг лесопожарной обстановки в Подмосковье. Ранее ведомство обнаружило девять очагов горения порубочных остатков – веток, щепок, коры - в Московской области.

О дымке и неприятном запахе сообщают жители Северо-Западного, Северо-Восточного, Центрального, Юго-Восточного и Восточного округов Москвы. Гарью пахло еще утром в четверг, но в пятницу ситуация повторилась. Как выяснилось, накануне к северо-востоку от Москвы жгли древесину. Северо-восточный ветер принес запах в несколько районов столицы, наблюдалось незначительное задымление.

А вот жители Люберец сообщают, что в городе стоит плотный туман, а в воздухе, помимо запаха гари, чувствуется запах сероводорода. При этом в центре города он не ощущается. В администрации Люберец сообщили, что источник запаха сероводорода выясняется, передает РСН.

Также сигналы поступают от жителей районов возле аэропорта Домодедово: поселка Горки Ленинские, Молоково, города Видное.

О запахе сероводорода сообщили жители Обручевского района столицы. Жители Косино жалуются на головную боль и тошноту, вызванные неприятными запахами.

По данным службы «Мосэкомониторинга», вечером в четверг в столичном воздухе была превышена концентрация сразу нескольких вредных веществ. Станция на Сухаревской вчера весь день фиксировала превышения предельно допустимых норма по оксиду азота. Сегодня утром показатель снова начал снижаться. В Южном Бутово показатель оксида азота превышен более, чем в два раза. Также в Бутово выросла и концентрация взвешенных частиц PM10. Станция в Гурьевском проезде (тоже ЮАО) показывает превышение ПДК оксида азота более чем в два раза и незначительное - диоксида азота.

«По состоянию на 9.00 на территории Москвы в атмосферном воздухе сохраняется незначительное превышение загрязняющих веществ, которые являются продуктами сжигания порубочных остатков на территории Московской области, а также высокой концентрации выхлопных газов автомобилей», — сообщается на сайте МЧС РФ.

Отмечается, что в соответствии с указанием заместителя главы МЧС Владимира Степанова ведомство проводит авиамониторинг лесопожарной обстановки в Подмосковье. «Причиной для проведения мониторинга обстановки послужил запах гари, возникший от сжигания порубочных остатков», — сказали в МЧС, пишет РИА Новости. Задействованы два вертолета — Бо-105 и Ми-8. Мониторингом обстановки занимаются 132 оперативные группы МЧС.

МЧС России обнаружило в Московской области девять очагов горения порубочных остатков в Щелковском, Наро-Фоминском и Шатурском районах, сообщили ТАСС в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС. Как отметили в пресс-службе ведомства отметили, что в Подмосковье введен запрет на сжигание порубочных остатков. Он будет действовать до особого распоряжения.

Накануне сообщалось, что запах гари покинет Москву не скоро, т.к. в столице нет сильного ветра. «Виной всему — малоподвижный антициклон, под влиянием которого формируются погодные условия, препятствующие рассеиванию выбросов. В результате в Москве с одной стороны отмечается морозная солнечная погода, а с другой — ухудшение качества атмосферного воздуха», — пояснили РСН спасатели.

Напомним, что 13 ноября, жители Москвы и Подмосковья жаловались на запах гари, накрывший некоторые районы. Тогда в МЧС предположили, что запах гари в столице мог быть вызван плановым сжиганием порубочных остатков к северо-востоку от Москвы – в Балашихе, Ступинском и Клинском районах Подмосковья. Похожая ситуация была и в конце октября.

Также столичные жители
жаловались на неприятный запах сероводорода. Впоследствии власти Москвы заявили о том, что этот запах связан с превышением выброса вредных веществ в воздух и не исключили, что виновником мог стать Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне.

Т.

"