Posted 20 ноября 2014,, 21:00

Published 20 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Мать Магнитского требует прекратить посмертное преследование сына

20 ноября 2014, 21:00
Мать Магнитского требует прекратить посмертное преследование сына
Сюжет
Суды

Мать юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского подала в Верховный суд жалобу на посмертного уголовное преследование своего сына. В жалобе адвокат матери называет оговором и клеветой действия следователя МВД Олега Уржумцева, который после смерти Магнитского вынес постановление о возобновлении уголовного дела против него. «Суд обязан проверить законность и обоснованность постановления следователя. В данном случае выводы следователя не подтверждаются ничем», – сказано в жалобе.

Сергей Магнитский, которого правоохранительные органы обвиняли в налоговых махинациях, скончался в СИЗО «Матросская тишина»

16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. Правозащитники утверждали, что в СИЗО аудитору не оказывалась медицинская помощь, а умереть он мог в результате избиения. Уголовное преследование Магнитского изначально было прекращено следственным департаментом МВД по нереабилитирующим обстоятельствам – в связи со смертью обвиняемого. В августе 2011 года Генпрокуратура РФ отменила постановление о прекращении уголовного дела против Магнитского в связи с решением Конституционного суда, согласно которому следствие и суды больше не могут прекращать уголовные дела в связи со смертью подозреваемых и обвиняемых без согласия их родственников.

"