Posted 20 ноября 2014,, 21:00

Published 20 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Человечество страдает от голода и ожирения одновременно

20 ноября 2014, 21:00
Человечество страдает от голода и ожирения одновременно

Сегодня в Риме заканчивает работу трехдневная встреча, посвященная проблемам питания. На глобальный саммит «Вторая международная конференция по питанию» (CIN2) в итальянскую столицу съехались министры и высокопоставленные чиновники более чем из 170 стран. Проведение форума в Риме не случайно. Именно в Вечном городе располагается штаб-квартира Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), устроившей саммит совместно со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Главной целью конференции является борьба с голодом и недоеданием и их искоренение в масштабах всей планеты. Как заявила глава ВОЗ Маргарет Чан, в мире что-то не так, потому что около миллиарда землян недоедают и голодают, а многие сотни миллионов объедаются и страдают от избыточного веса. С ней согласен папа Франциск I, назвавший голод в своем обращении к участникам конференции «одним из самых драматичных парадоксов нашего времени, за которым мы следим беспомощно и часто отвлеченно и безразлично».

ФАО часто критикуют за неэффективность, чрезмерную забюрократизированность и чересчур высокие расходы (бюджет организации превышает 800 млн. долларов). И все же в борьбе с голодом сделано немало. Во всяком случае число недоедающих людей сократилось с миллиарда в 1992 году, когда состоялась первая конференция (CIN1), до 805 млн. в этом году. Однако пока статистика больше удручает, чем радует, потому что недоедание и плохое питание продолжают оставаться серьезными глобальными проблемами и в XXI веке. К ним в последние годы прибавилось ожирение, которое не щадит ни бедных, ни богатых. Чтобы справиться с обозначенными проблемами, участники саммита призвали ООН объявить 2016–2025 годы Десятилетием усилий по улучшению питания.

"