Posted 20 ноября 2014,, 21:00

Published 20 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Каникулы экономкласса

Каникулы экономкласса

20 ноября 2014, 21:00
До новогодних праздников осталось чуть больше месяца, и еще не поздно попытаться найти интересный и приемлемый по деньгам вариант отдыха. Поэтому те, кто не позаботился об этом еще летом или в начале осени, сейчас лихорадочно ищут что-то недорогое. Правда, нестабильный курс российского рубля совсем не способствует «уде

Зимние маршруты россиян традиционны. В первую очередь это Чехия (Прага, Карловы Вары), Финляндия (Хельсинки и Лапландия), Прибалтика (Вильнюс, Рига, Таллинн) и Турция (отдых на море и в горах). Также популярны альпийские страны, где можно покататься на лыжах и сноуборде (Австрия, Швейцария, Франция, Италия и отчасти Германия).

Не теряют актуальности и пляжные направления, где царит вечное лето (Египет, ОАЭ, Иордания, Доминикана, Куба, Таиланд, Индия (Гоа). Особняком стоит безвизовый и многоликий Израиль (побережья Мертвого и Красного морей, Тель-Авив и Иерусалим). А жители Сибири и Дальнего Востока по-прежнему поглядывают в сторону Китая (горнолыжные курорты и остров Хайнань).

Солнечный берег

С тех пор, как россияне открыли для себя Красное море, где круглый год лето, они верны Египту.

Путешественники, годами посещавшие египетские курорты, и сегодня с удовольствием отдыхают в Хургаде, Шарм-эль-Шейхе, Марса Аламе, Сафаге и Эль-Гуне. Чистое и теплое море, солнечная летняя погода (в январе температура воздуха там 20–27 градусов, воды – 21 градус), отели системы «все включено» с вкусной едой, хорошим сервисом и анимацией для взрослых и детей, относительная близость к России (из Москвы – всего 3,5 часа на самолете) по вполне умеренным ценам – все это привлекает в Египет тысячи россиян.

Встреча Нового года в Шарм-эль-Шейхе этой зимой обойдется в 40–50 тыс. рублей в 4-звездочном отеле с полупансионом. Полный пансион будет стоить дороже. Кстати, у некоторых крупных туроператоров до конца ноября действует акция «Раннее бронирование», предусматривающая скидку в 20–25% на отдых в январе в Египте, ОАЭ и Таиланде. Если встретить праздник дома, а в тот же Египет махнуть уже после 8–10 января, то цены будут и вовсе привлекательными – от 21–25 тыс. рублей за неделю отдыха.

Некоторые смельчаки сами бронируют апартаменты на красноморском побережье: аренда небольшой квартирки с 1–2 спальнями, салоном, беспроводным Интернетом и в двух шагах от моря обойдется всего в 300 долларов в месяц, так что можно сначала забронировать, а потом уже собирать компанию и решать, в какие даты вы туда отправитесь и на сколько.

Второе пляжное направление, где всегда рады россиянам и где можно отдохнуть дешево, – Таиланд. Причем зима – лучшее время для отдыха там. Азиатская экзотика, тайская кухня, великолепный сервис и знаменитое гостеприимство тайцев сделали свое доброе дело: Королевство Таиланд уже не первый год держится на седьмом месте в списке самых популярных стран у наших соотечественников.

Цены умеренные, учитывая дальность перелета: тур со встречей Нового года-2015 или Рождества на Пхукете, Самуи, в Паттайе в 4-звездочном отеле с полупансионом, праздничным ужином и развлекательной программой обойдется от 130 тыс. рублей на двоих за 9–11 ночей.

С горки на горку

Если для вас новогодняя ночь немыслима без чистого снега, звездного неба, мохнатых еловых лап и бодрящего морозца, придется постараться, чтобы найти более-менее демократичные варианты отдыха в Европе. И, скорее всего, переориентироваться с дорогих альпийских курортов Франции и Швейцарии на бюджетные направления. В той же Австрии отдых гораздо дешевле. Следом идут склоны Баварии и испанские Пиренеи или Сьерра-Неваде, Андорра и чешско-словацкие Татры.

Горнолыжные каникулы в этих странах обойдутся в среднем в 500 евро в неделю на двоих, это без учета аренды горнолыжного оборудования, «скипассов» и занятий с инструктором, если это необходимо, а также авиабилетов и визы. Непосредственно на Новый год (с заездом в конце декабря и выездом 5–7 января) цены в два раза выше – 1–1,2 тыс. евро на двоих.

Удешевить поездку можно, если снять частные апартаменты. В горных деревушках местные жители в «высокий» сезон охотно пускают на постой лыжников, предоставляя уютные спальни и вкусные домашние завтраки. На отдельные страны (Болгария, Сербия) у туркомпаний до 30 ноября действуют скидки по акции «Раннее бронирование» –20% на размещение в некоторых отелях или на определенные турпакеты, включающие размещение, авиаперелет и трансфер к месту отдыха в горы.

Стоит вспомнить про Армению и Грузию. На грузинские горнолыжные курорты с удовольствием ездят экономные немцы, а в Армению – армяне-эмигранты и их потомки из США и Франции. В Закавказье сервис довольно хороший, трассы и подъемники уже на европейском уровне, снега обычно много, ну а блюда кавказской кухни под хорошее вино – вне всякой конкуренции.

Леса и снега гарантированы в Финляндии, где шестидневный отдых в 3-звездочном отеле обойдется в пределах 600–700 евро с человека, а доехать до Хельсинки можно на поезде из Москвы или Санкт-Петербурга или на машине.

Польша также в числе бюджетных новогодних направлений, ее существенный плюс в том, что поехать в гости к полякам так же, как и к финнам, можно на автомобиле или на поезде. Здесь есть чем заняться: посмотреть на величественные старинные замки, испытать себя на прочность на трассах горнолыжных курортов (Закопане, Судеты, Татры, Бескиды, Похлале, Горце, Пеннины и Бещады), совершить выгодные покупки (особенно с учетом рождественских скидок), попробовать национальную кухню.

Туристический центр страны – Краков с его великолепной старинной архитектурой, Вавельским замком, одним из самых красивых в Европе, включенным в список Всемирного наследства ЮНЕСКО, университетом и кафедральным собором. Новогодний семидневный тур в Краков (с посещением Варшавы) обойдется в 360–390 евро на человека без учета авиаперелета или билетов на поезд и визы.

Галопом по Европам

Автобусные туры были и остаются наиболее бюджетным вариантом увидеть европейские страны, да не одну, а сразу несколько. Отдых на колесах, конечно, специфический (в общем-то и отдыхом это с натяжкой можно назвать), но людей, страстно желающих увидеть за 7–10 дней как можно больше и готовых ради этого забыть о комфорте и мягкой постели, немало.

Главный плюс автобусных туров, который нельзя не брать во внимание, – это море впечатлений, калейдоскоп достопримечательностей, самые яркие из которых потом будут вспоминаться долгими зимними вечерами за чаем с родными и друзьями.

Разнообразие новогодних автобусных туров в Европу просто поражает: путешествия возможны по Польше, Германии, Австрии, балканским странам, странам Бенилюкс, Италии и Франции. Также есть «сквозные» маршруты через всю Европу со встречей Нового года в Париже или Мадриде.

Цены на такие путешествия очень разнятся и зависят от количества стран, экскурсий, ночевок в отелях, звездности гостиниц и комфортабельности автобуса. Скромный вояж может обойтись от 300 евро на человека, а цена грандиозной поездки может доходить до 1–1,5 тыс. евро.

"