Posted 21 ноября 2012,, 14:11

Published 21 ноября 2012,, 14:11

Modified 8 марта, 05:17

Updated 8 марта, 05:17

YouTube час пробыл в «черном списке» сайтов из-за ошибки модераторов

21 ноября 2012, 14:11
YouTube час пробыл в «черном списке» сайтов из-за ошибки модераторов

Видеохостинг YouTube пробыл в реестре запрещенных сайтов около часа. Как стало известно, в реестр был снесен не весь хостинг, а лишь один из роликов, который необходимо было удались. Сам сайт попал в список по технической ошибке, заявили в Роскомнадзоре.

Ранее в СМИ появилась информация, что YouTube с сегодняшнего дня попал список запрещенный сайтов, поэтому теперь доступ к нему будет заблокирован. Однако на протяжении всего этого времени все желающие могли зайти на сайт.

Через некоторое время стало известно, что сайт удалили из реестра, пишет РИА Новости.

«Нежелательная информация удалена, адрес сайта держался какое-то время в реестре из-за технического сбоя, однако к 17:00 мы из реестра его исключили», — рассказал пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков.

Выяснилось, что недовольство чиновников вызвал ролик, в котором описывался способ самоубийства. Это является прямым нарушением закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Согласно этому документу, под запретом должны находиться в первую очередь ресурсы, распространяющие детскую порнографию и пропагандирующие самоубийства и наркотики.

Напомним, что 1 ноября Роскомнадзором был запущен единый реестр интернет-сайтов, содержащих информацию, распространение которой на территории РФ запрещено. Любой желающий может подать заявку на то, чтобы был закрыт тот или иной сайт. На ресурсе имеется форма для подачи жалоб, где можно указать адрес страницы.

Г.

"