Posted 21 ноября 2011,, 13:36

Published 21 ноября 2011,, 13:36

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

Потепление ожидается в московском регионе к концу недели

21 ноября 2011, 13:36
Потепление ожидается в московском регионе к концу недели

Зимняя погода установится в Москве в течение недели. При этом в первой половине недели температура в московском регионе будет ниже климатической нормы на два-четыре градуса, а к концу недели в столице потеплеет.

«Можно сказать, что в Москве уже начинается климатическая зима. Вчера днем среднесуточная температура опустилась ниже нуля. Мы считаем, что она сохранится отрицательной в ближайшие пять дней», - цитирует INTERFAX.RU слова источника в Гидрометцентре России.

Как пояснили в ведомстве, переходом к климатической зиме считается понижение среднесуточной температуры ниже нуля в течение пяти дней. Согласно средним многолетним показателям, в московском регионе это происходит 11 ноября. Сейчас переход температуры через нулевую отметку к отрицательным значениям происходит на девять дней позже.

По расчетам метеорологов, в первой половине текущей недели в московском регионе температура будет ниже нормы на 2 - 4 градуса. Погоду у нас будет определять антициклон. Сегодня максимальная температура в Московском регионе составила минус два - минус четыре градуса. В ночь на вторник на погоду в регионе начнет влиять фронтальная волна, которая смещается с северо-запада. По данным метеорологов, ожидается увеличение облачности и небольшой снег, который может идти с перерывами во второй половине ночи и в первой половине дня вторника. Ночь на вторник будет холодной: температура в Москве понизится до минус 5 - 7, по области - до минус 10. Ветер - северо-восточный, 2-7 метра в секунду. Во вторник максимальная температура в Москве не превысит -5 градусов мороза.

Среда также будет холодной. Ночью будет до минус 7 - 9 градусов, по области - минус 7 - 12. Днем в столице столбик термометра поднимется до минус 3 – 5 в Москве, по области - до минус 8 градусов. Вероятность осадков небольшая.

В ночь на четверг в Москве будет минус 7 - 9, по области - до минус 12 градусов.

По данным Гидрометцентра, днем характер погоды начнет меняться. «Холодный антициклон будет перемещаться на юг-юго-восток, и с севера возрастет влияние глубокого атлантического циклона, ветер сменится на западный, юго-западный, его скорость составит 3 - 8 метра в секунду», - говорится в сообщении. Днем в Москве потеплеет - от минус 1 до минус 3, по области - от минус 1 до минус 6. Вечером в четверг местами возможен небольшой снег.

Тенденция на потепление сохранится и в конце недели, осадков станет больше, будет преобладать облачная погода. В ночь на пятницу в московском регионе будет 2 - 7 градусов мороза, а днем местами ожидается оттепель - от минус 4 до плюс 1. Местами возможны осадки в виде снега и мокрого снега.

В субботу ночью ожидается от нуля до минус 5 градусов, а днем - от минус 2 до плюс 3 градусов. Ветер юго-западный, 5 -10 метров в секунду.

Т.

"