Posted 21 ноября 2011,, 04:54

Published 21 ноября 2011,, 04:54

Modified 8 марта, 06:02

Updated 8 марта, 06:02

Закрыто марсианское окно для «Фобос-Грунта» — виновные будут наказаны

Закрыто марсианское окно для «Фобос-Грунта» — виновные будут наказаны

21 ноября 2011, 04:54
Закрыто марсианское окно для «Фобос-Грунта» — виновные будут наказаны

Сегодня закрывается астрономическое окно, когда межпланетную станцию «Фобос-Грунт» можно отправить к Марсу. Даже если позднее связь с аппаратом удастся восстановить, он уже не полетит, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Он также отметил, «поскольку солнечные батареи аппарата раскрылись и, учитывая то, что он сориентирован на Солнце (так называемая “закрутка на Солнце”), баллистическое окно отлета “Фобос-Грунта” к Марсу ограничено до 21 ноября».

До сих пор все попытки специалистов «достучаться» до станции не увенчались успехом. Как сообщалось ранее, американские эксперты США прогнозируют падение на Землю автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт» 12 января плюс-минус 12 дней. Именно такое время рассчитал наблюдатель за спутниками Тед Молчан. Свои вычисления он основывал на информации Стратегического командования США. Ранее ученый утверждал, что происходит небольшое увеличение орбиты станции. Эксперты говорили о возможной работе двигателей космического зонда. Но вскоре поведение «Фобос-Грунта» изменилось, станция продолжила снижение с прежней скоростью.

Как сообщалось, станция «Фобос-Грунт» могла превратиться в «космического странника» и улететь вглубь Солнечной системы. Станция уже превратилась в «песчинку во Вселенной». «Вращающийся на околоземной орбите объект нельзя точно идентифицировать. Он может быть как межпланетной станцией, так и ее маршевой двигательной установкой с топливным баком, которые станция “Фобос-Грунт” должна была отбросить после выхода на орбиту полета к Марсу», — сказал российский специалист в космической отрасли.

Никакой информации о том, где действительно находится автоматическая станция «Фобос-Грунт», нет, так как наземные станции со дня запуска, который был осуществлен 9 ноября, не приняли от нее никакой телеметрической информации.

«Фобос-Грунт» — российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта с естественного спутника Марса Фобоса на Землю, определения физико-химических характеристик грунта Фобоса, исследований происхождения спутников Марса, процессов взаимодействия его атмосферы и поверхности, взаимодействия малых тел Солнечной системы с солнечным ветром.

«Фобос-Грунт» стартовал 9 ноября с космодрома «Байконур». Поначалу полет проходил в штатном режиме: станция отделилась от ракеты-носителя и вышла на опорную орбиту. Но позже возникли неполадки. Аппарат не включил маршевые двигатели, оставшись на земной орбите.

Эксперт в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что когда «Фобос-Грунт» признают потерянным, будет создана аварийная комиссия. По ее заключению сделают необходимые выводы по предприятиям и, возможно, по конкретным людям. По мнению эксперта, под удар может попасть НПО имени Лавочкина, поскольку оно разрабатывало аппарат, главный программный центр по управлению «Фобос-Грунтом» находится на предприятии. Говоря о глобальной причине неполадок «Фобос-Грунта», он отметил, что виноваты не конкретные люди, а тяжелая финансово-экономическая ситуация в России в 1990-е годы.

Специалист в сфере программных расчетов космической баллистики, много лет проработавший в отечественной космической отрасли, в свою очередь, заявил, что нештатная ситуация со станцией произошла из-за того, что космическое программирование в РФ сегодня находится в глубоком
кризисе — основные российские школы программирования для космической отрасли находятся в упадке, ведущие специалисты в основном ушли из профессии, а система контроля за продуктом, используемым на космических аппаратах в России, развалена.

Тем не менее в Роскосмосе заверяют, что неудача с межпланетной станцией «Фобос-Грунт» не приведет к сворачиванию научных космических программ.

У.

"