Posted 21 ноября 2010,, 17:20

Published 21 ноября 2010,, 17:20

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

Израильские солдаты, использовавшие ребенка как «щит», получили срок

21 ноября 2010, 17:20
Израильские солдаты, использовавшие ребенка как «щит», получили срок
Сюжет
Суды

Израильский военный суд сегодня приговорил к трем месяцам заключения условно двух солдат, использовавших палестинского мальчика в качестве «живого щита» во время операции в секторе Газа, сообщает «ИТАР-ТАСС». Судьи отклонили требования прокуратуры назначить максимальный срок, приняв во внимание «послужной список военнослужащих, их желание продолжать резервистскую службу и сложные обстоятельства, в которых было совершено преступление».

Двое подсудимых входили в состав элитной пехотной дивизии «Гивати» во время операции «Литой свинец». 15 января 2009 года они обнаружили в одном из зданий несколько «подозрительных хозяйственных сумок» и заставили местного 9-летнего мальчика открыть опасные пакеты. Когда ребенок испугался и заплакал, военнослужащие приказали ему отойти и расстреляли сумки из автоматов.

Военная прокуратура квалифицировала этот поступок пехотинцев, как «превышение полномочий, повлекшее угрозу жизни гражданскому лицу», а также как «действие, порочащее ЦАХАЛ (Армию обороны Израиля)». Максимальное наказание за это преступление составляет 3 года лишения свободы.

Напомним, что это не первый инцидент «Гивати» с населением. В августе 2005 года корреспондент «Новых Известий» посетил комплекс поселений Гуш-Катиф. Выходец из России, уроженец Иркутска – 28-летний Алексей, бывший подводник, увидев российских журналистов, высказался по поводу зафиксированных случаев мародерства в которых были замечены двое бойцов элитной пехотной дивизии «Гивати». Кстати, это боевое подразделение в Израиле называют «русским» – в его рядах много бывших граждан стран СНГ.

"