Posted 21 ноября 2006,, 16:55

Published 21 ноября 2006,, 16:55

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Нургалиев не считает рост числа преступлений тревожным показателем

21 ноября 2006, 16:55
Нургалиев не считает рост числа преступлений тревожным показателем

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев заявил, что рост числа зарегистрированных преступлений не свидетельствует о ухудшении криминогенной ситуации в стране. "Рост зарегистрированных преступлений на 12% был предсказуемый, поскольку органами МВД значительно улучшена работа по учету и регистрации правонарушений", - заявил Р.Нургалиев, выступая во вторник в Кремле на всероссийском координационном совещании правоохранительных органов. Как выразился глава МВД, "общество не стало более криминализированным, просто изменился подход государства к проблеме учета преступлений".

Более того, министр подчеркнул, что, по данным за 9 месяцев текущего года, показатели по некоторым видам тяжких преступлений несколько снизились. В частности, по его словам, количество убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, квартирных краж, разбойных нападений снижение составило от 8 до 10%.

"Благодаря принятым оперативным мерам удалось сократить почти на 17% число преступлений с применением огнестрельного оружия", - сказал Р.Нургалиев.

Он особо выделил то обстоятельство, что сократилось число тяжких преступлений в Чечне. В частности, по данным главы МВД, число убийств в республике сократилось на одну треть, почти в два раза - разбойные нападения.

"Усилиями наших сотрудников удалось поставить точку в таких резонансных уголовных делах, как убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова и генерала-пограничника Гамова", - подчеркнул глава МВД.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"