Posted 21 ноября 2006,, 15:00

Published 21 ноября 2006,, 15:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Безруков воскресил Пушкина

21 ноября 2006, 15:00
Безруков воскресил Пушкина

Творческий потенциал и актерский талант актера Сергея Безрукова помогут перенести зрителя в эпоху Золотого века российской поэзии. Такое мнение на пресс-конференции во вторник высказала режиссер фильма Наталья Бондарчук. "Безруков может дойти до такого градуса, когда он забывает, что он смертен. Если он берется за что-то, он делает это до конца. Я бы назвала его соавтором фильма, все было пропущено через его сознание", - рассказала режиссер.

По словам Бондарчук, заканчивая работу над фильмом, она поняла, что не может расстаться с темой Золотого века, поэтому, делясь своими творческими планами, она сказала, что сейчас хочет снять триптих: от Пушкина перейти к Лермонтову, от Лермонтова - к Гоголю.

Кроме того, говоря о современном поколении, посещающем кинотеатры, она сравнила его с поп-корном, назвав "поп-корновым".

"Мы взрастили "поп-корновую" публику, она идет не смотреть фильм, а его пережевывать, такого зрителя надо сильно напугать или удивить", - отметила Бондарчук.

В этой связи, комментируя выход в свет своей новой художественной картины, режиссер предположила, что фильм вряд ли заинтересует современную молодежь.

Фильм рассказывает о последних часах жизни Пушкина, о предпосылках его дуэли с Дантесом, исход которой оказался смертельным для поэта. Основой картины стали сведения, полученные в процессе долгого и кропотливого труда над обширным и, казалось бы, статичным материалом.

"Я занималась Пушкиным многие годы, в фильм о нем я вложила все, что знаю", - подчеркнула она.

В фильме также снимались Анна Снаткина, Роман Романцов, Андрей Ильин, Виктор Сухоруков, Евгений Стычкин, Сергей Никоненко. К 170-летию со дня смерти поэта будет показана телеверсия фильма, кроме того, картина выйдет в прокат в кинотеатрах страны.

Об этом сообщает РИа "Новости".

"