Posted 21 ноября 2006,, 08:24

Published 21 ноября 2006,, 08:24

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Грузия требует легализации таможенных пунктов в Абхазии и Южной Осетии

21 ноября 2006, 08:24
Грузия требует легализации таможенных пунктов в Абхазии и Южной Осетии

Грузия согласится на вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) только после легализации незаконных пограничных таможенных пунктов в Абхазии и Южной Осетии. Об этом говорится в совместном заявлении министерств иностранных дел и экономического развития Грузии. «Главное и принципиальное требование Грузии перед Россией в вопросе ее вступления во Всемирную торговую организацию — это легализация и исправное функционирование нелегально действующих в Абхазии и Южной Осетии таможенно-пропускных пунктов», — указывается в документе. «Только после выполнения этого требования Грузия поддержит вопрос о вступлении Российской Федерации в ВТО», — подчеркивается в заявлении.

Заместитель министра экономического развития Грузии Вахтанг Лежава очередь заявил: «Что касается торгово-экономических связей России с Грузией через КПП на территории непризнанных Абхазии и Южной Осетии, то это незаконно». По его словам, если сторонам удастся договориться о том, чтобы легализовать торгово-экономические связи между двумя государствами и вести их через те границы, которые контролируются грузинской таможней, то Грузия не будет возражать против вступления РФ в ВТО.

Ранее министр экономического развития РФ Герман Греф выразил надежду, что Москве и Тбилиси удастся договориться в ближайшее время.

"