Posted 21 ноября 2006,, 06:07

Published 21 ноября 2006,, 06:07

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Медбрат-убийца выслушал приговор со спокойным лицом

21 ноября 2006, 06:07
Медбрат-убийца выслушал приговор со спокойным лицом

В Германии к пожизненному заключению приговорен сотрудник одной из больниц, убивший 28 пациентов учреждения. Двадцативосьмилетний санитар Стефан Леттер использовал в качестве орудия смертельные инъекции. Жертвами были, в основном, пожилые люди в возрасте от 40 до 94 лет. Следствие сумело доказать преднамеренность 12 убийств, 15 были признаны «непредумышленными», а одно — «убийством из сострадания».

На лице Леттера в момент оглашения приговора не отразилось никаких эмоций. Три часа читал судья обоснование вердикта, который подвел итог процессу о самой длинной серии убийств в истории немецкой криминалистики.

Теперь преступник должен провести в тюрьме по меньшей мере 15 лет, чтобы получить право ходатайствовать о досрочном освобождении.

Судьи посчитали доказанными 28 убийств, совершенных в период с начала 2003 до середины 2004 года. Санитар делал пациентам смертельные инъекции из смеси успокоительных и расслабляющих дыхательные мышцы препаратов.

Прокурор Петер Кох заявил: «Я доволен приговором. Хочу подчеркнуть особую тяжесть этого преступления. Леттер знал, что делает, и этому нет оправдания». В свою очередь адвокат Вильгельм Зайтц, представляющий интересы родственников 11 жертв санитара-убийцы, сказал: «Фактически подсудимый в выборе жертвы полагался на случай. Не все пациенты страдали тяжелым недугом, а с некоторыми из них он не должен был вообще контактировать».

"