Posted 21 ноября 2006,, 05:49

Published 21 ноября 2006,, 05:49

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

«Сотбис», скорее всего, снимет с торгов российские ордена

21 ноября 2006, 05:49
«Сотбис», скорее всего, снимет с торгов российские ордена

Росохранкультура обратилась в британский аукционный дом «Сотбис» с просьбой о снятии с торгов The Russian Sale. Works of Art & Faberge ряда советских государственных наград. Соответствующее решение домом «Сотбис» пока не принято.

Cреди 11 лотов, выставленных на торги, есть редкие государственные награды, составляющие славу истории Отечества: Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимов, Богдана Хмельницкого и Ленина. Специалисты предполагают, если награды настоящие, то, скорее всего, их история
криминальная.

Вообще же о том, что «Сотбис» собирается выставить на торги целую коллекцию орденов, в Росохранкультуре узнали случайно — просматривая каталог лотов, выпущенный аукционным домом к неделе «Русских торгов». А так как все представленные ордена являются редкими наградами и имеют свой номер, их удалось быстро идентифицировать. Как рассказал «Новым Известиям» Анатолий Вилков, заместитель начальника Росохранкультуры, выяснилось, что этими орденами были награждены граждане России, ранее проживавшие на территории РФ и скончавшиеся в РФ. И теперь чиновники озадачены лишь одним вопросом: как эти награды попали за границу. «На данный момент у нас нет оснований утверждать, что эти ордена были украдены, — пояснил Анатолий Волков. — И пока мы считаем хозяев этих орденов добросовестными владельцами. Но в этом вопросе нам еще предстоит разобраться. У нас есть лишь основания предполагать, что эти ордена были незаконно приобретены и незаконно вывезены с территории Российской Федерации. То есть мы ставим под сомнение законность права собственности на эти предметы людей, которые выставили их на торги».

Чтобы окончательно разобраться с собственниками орденов, Росохранкультура через Интерпол обратилась в «Сотбис» с просьбой снять лоты с торгов. В «Сотбис» были изрядно удивлены запросом из России. Дело в том, что законодательство Великобритании допускает торговлю различными знаками отличия. В России же сбыт государственных наград запрещен и карается либо штрафом, либо исправительными работами, или арестом до трех месяцев. Чтобы убедить «Сотбис» в правоте своих действий, Росохранкультура отправила аукционному дому пакет законов. На данный момент «Сотбис» никакого ответа не дал.

Но скорее всего, аукционный дом пойдет навстречу России и снимет лоты с торгов. «Мы тесно работаем и с “Сотбис”, и с “Кристис” и с другими крупными аукционными домами. И всегда корректно решаем все вопросы, не доводя ситуацию до возбуждения уголовного дела», — пояснил Вилков.

"