Posted 20 ноября 2006,, 21:00

Published 20 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

«Мы думали, что вердикт будет суровее»

«Мы думали, что вердикт будет суровее»

20 ноября 2006, 21:00
Вчера Измайловский суд столицы вынес приговор трем участникам драки, в которой полгода назад пострадал министр культуры Кабардино-Балкарии, народный артист России, знаменитый исполнитель русских романсов Заур Тутов (на фото). Станислав Новохатский, оказавший содействие следствию, получил год в колонии-поселении, а Бори

Напомним, что на 54-летнего Заура Тутова напали еще 1 апреля. В этот вечер он приехал к Дому культуры «Соколиная гора» забрать с репетиции свою дочь, участницу танцевального ансамбля «Адыги». Неожиданно группа неизвестных людей, выкрикивая националистические лозунги, набросилась на вышедших из ДК других артистов-адыгов. Тутов вмешался, пытаясь защитить артистов. Однако от ударов в лицо и голову он почти сразу потерял сознание. С сотрясением мозга и переломом мелких костей лица народный артист России попал в больницу.

Станислава Новохатского, Бориса Колодина и Евгения Конышева, который в день драки справлял собственную свадьбу, признали виновными по статье 112 УК «умышленное причинение вреда здоровью по мотивам национальной ненависти».

Все полтора часа, пока звучал приговор, хулиганы стояли с безучастными выражениями лиц. Лишь когда они услышали о продолжительности оставшегося им заключения, на всех трех лицах отразились легкие улыбки. Более оживленный и веселый ропот приговор вызвал у их родственников. Жены Бориса Колодина и Евгения Конышева радостно переглянулись и счастливыми улыбками проводили супругов из зала суда, когда их уводили под конвоем.

«Для нас приговор был приятной неожиданностью. Мы думали, что вердикт будет суровее, ведь мы простые люди, а потерпевший – высокий чиновник, – сказала «НИ» супруга Евгения Конышева Лилия Мухтярова. – Но с другой стороны, очень обидно, что осудили двух невиновных людей – Колодина и Конышева. Только Новохатский участвовал в драке и сам в этом признался. У нас была свадьба, и мой муж стоял рядом со мной, когда началась драка. Да и какие националистические лозунги он мог кричать, когда я сама татарка. Я сама могу назвать фамилии тех, кто бил министра, но меня никто не слушает».

У родственников осужденных серьезные претензии к следствию. Раздосадованный приговором отец Евгения Конышева пообещал «НИ» все же подать кассацию. Однако, на взгляд молодой супруги г-на Конышева, подавать кассацию не стоит, ведь половину срока осужденные уже отсидели. «Они пробыли в СИЗО почти восемь месяцев, то есть половину срока, а возобновление слушаний может только затянуть долгожданный момент встречи, – сказала «НИ» г-жа Мухтярова.

Главный же фигурант по делу – Станислав Новохатский – теоретически может быть уже сейчас освобожден за хорошее поведение, если это подтвердит руководство СИЗО.

Гособвинитель Александр Дементьев просил суд назначить наказание подсудимым от двух до четырех лет заключения в колонии-поселении, однако вердиктом остался доволен. «Суд вынес обвинительный приговор, и это уже победа, – сказал «НИ» Александр Дементьев. – Главный фигурант по делу – Новохатский – получил меньший срок, потому что содействовал расследованию. Он обличил двух остальных подсудимых, которые сами признались только в выкрикивании лозунгов».

Как ни странно, адвокат г-на Тутова Руслан Коблин находит приговор излишне жестким. «Достаточным наказанием был бы срок, который обвиняемые уже провели в СИЗО, – сказал он «НИ». – Национализм нужно в первую очередь искоренять не в молодежных кругах, а в рядах правоохранительных органов».

"