Posted 20 ноября 2005,, 21:00

Published 20 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Муха залетела в клетку

20 ноября 2005, 21:00
В минувшую пятницу сыщикам МУРа удалось задержать на западе Москвы одного из лидеров люберецкой преступной группировки Олега Мухамедшина по прозвищу Муха. В октябре прошлого года во время этапирования в следственный изолятор подмосковной Каширы криминальный авторитет умудрился сбежать от трех сопровождавших его конвоир

Один из лидеров люберецкой ОПГ, неоднократно судимый вор в законе Олег Мухамедшин, помимо многочисленных криминальных подвигов, прославился побегом, который он совершил в октябре прошлого года. Летом 2001 года борцы с оргпреступностью подмосковного ГУВД задержали Муху во время очередного разбойного нападения на директора одной из столичных строительных компаний, после чего Мособлсуд приговорил его к шести годам тюрьмы. Во время процесса вор в законе находился в следственном изоляторе подмосковного Раменского. 7 октября 2004 года трое конвоиров повезли Муху в Каширу, где находится центральная областная пересыльная тюрьма, откуда он должен был отправиться по этапу в колонию. На полпути к Кашире криминальный генерал сбежал.

Первоначально сопровождавшие Муху конвоиры в один голос утверждали, что их автозак неожиданно сломался на железнодорожном переезде около поселка Малино в Ступинском районе и водителю пришлось его самостоятельно чинить. По версии милиционеров, во время этой стоянки зэк якобы попросился в туалет, и в нарушение всех служебных инструкций они выпустили его из машины. Как только Муха дошел до ближайших кустов, он таинственно исчез.

Как выяснилось позже, сотрудники Раменского УВД Пестов, Вельмискин и Баринов фактически отпустили криминального авторитета. Следствие установило, что милиционеры обеспечили вору в законе вполне достойное его статусу конвоирование: всю дорогу он сидел в машине без наручников и общался с друзьями по мобильному телефону. На полпути к Кашире Мухе вдруг захотелось напоследок провести время с женщиной, и конвоиры пошли ему на встречу. Они изменили маршрут и остановились в лесу около Малино. Вскоре туда подъехали на двух машинах друзья криминального генерала и его подруга. Прямо в лесу для Мухи был организован пикник, в котором приняли участие и сами конвоиры. После обильной выпивки вор в законе посетовал, что в лесу нет достойных условий для свидания с дамой, и на машине друзей поехал «в магазин за матрасом». Конвоиры прождали Муху несколько часов, но он так и не вернулся. После этого они придумали версию о «дерзком» побеге.

Целый год Мухе удавалось скрываться от милиционеров, однако в конце минувшей недели сыщикам МУРа стало известно, что он находится в Москве. Оперативники выяснили, что вор в законе передвигается по столице на неприметном «ВАЗ-2105», и в минувшую пятницу задержали его на Мичуринском проспекте.

"