Posted 21 ноября 2004,, 14:38

Published 21 ноября 2004,, 14:38

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Выборы президента Украины: данные по регионам. Серьезные нарушения во Львове

21 ноября 2004, 14:38
Выборы президента Украины: данные по регионам. Серьезные нарушения во Львове

Представитель Центра параллельного подсчета голосов и фиксации правонарушений штаба Виктора Януковича Николай Коновалюк обнародовал новые данные по ходу голосования на выборах Президента Украины, сообщает сайт MIGnews.com.ua.

Так, в Одесской и Николаевской областях по состоянию на 15.00 проголосовали приблизительно 20% избирателей, что на 3% больше, чем в это же время 31 октября.

В Волынской, Ивано-Франковской и Киевской областях отмечается значительное сокращение активности избирателей примерно на 4-5%. Вместе с тем возрастает количество нарушений.

Хорошая явка избирателей зафиксирована в Запорожье, где по состоянию на 15.00 проголосовало 40% избирателей в самом Запорожье и 55,8% в области. Мелитополь также отличился высокой явкой избирателей.

Вместе с тем в этом регионе зафиксированы ряд нарушений, в частности, член территориальной избирательной комиссии пытался вынести бюллетень и передать его в рядом стоящий автомобиль. Он был исключен из терризбиркома. Всего в Мелитополе присутствуют 85 международных наблюдателей.

Продолжая тему нарушений, Никола Коновалюк отметил, что в городе Смила Черкасской области на избирательном участке №17 избиратели разбили урну и совершили нападение на избирательную комиссию.

В Ивано-Франковской области голосование проходит спокойно. Зафиксировано около 30-ти типичных нарушений: массовая агитация за одного из кандидатов, распространяется инструкция, как нужно голосовать.

Жители Николаева голосуют в спокойной обстановке. На данный момент проголосовали около 45% избирателей, которые приходят на избирательные участки целыми семьями. В городе наблюдается большое количество гостей из западных областей Украины. Наблюдатели зафиксировали около 30-ти нарушений, среди которых, присутствие посторонних лиц в кабинках для голосования, вмешательство представителей СМИ в работу членов избирательных комиссий.

А вот во Львове отмечаются серьезные нарушения. В это время 31 октября было зафиксировано 398 нарушений, сегодня же зафиксировано уже 388 нарушений, и ожидается, что до конца выборов эта цифра станет еще более серьезной.

Среди нарушений, зафиксированных во Львове, такие: несколько бюллетеней выдаются в одни руки и на один паспорт, производится выдача бюллетеней по документам, не разрешающим голосовать.

В общем, по данным Николая Коновалюка, на Юге и на Востоке Украины активность избирателей значительно выросла по сравнению с 31 октября.

"