Posted 21 октября 2022,, 13:45

Published 21 октября 2022,, 13:45

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Юная москвичка Елена Торопченкова в борьбе с аутизмом обретает себя в творчестве

Юная москвичка Елена Торопченкова в борьбе с аутизмом обретает себя в творчестве

21 октября 2022, 13:45
Есть диагнозы, природа которых загадочна. И отпечаток этой загадочности люди несут через всю свою жизнь. Елена Торопченкова не похожа на своих сверстниц. Особенная мудрость в каждом движении и осторожность — это то, что прилагается к диагнозу аутизм. А ещё невероятный талант. Вопреки всему Лена поёт…

Эта девочка живёт в своём особенном мире. И для непосвящённых она загадочный космос. Впрочем, и близким Елена Торопченкова, порой, представляется загадкой. Немногословная, внешне сдержанная в эмоциях, она всем своим видом даёт понять: не подходи, не прикасайся! У Лены аутизм. Диагноз, который с одной стороны, забрал у неё жизнь в привычном понимании, а с другой — помог найти в жизни себя.

«С самого детства я люблю петь. Сначала пела просто песни из мультфильмов и кинофильмов. Позже стала заниматься вокалом с педагогом и принимать участие в различных конкурсах и фестивалях» — рассказывает девушка активистам проекта #безграничные_возможности2022.

Особенная артистка Лена много лет постигает азы эстрадного вокала. На сцене она собрана до мелочей. Голос звонко выводит замысловатый мотив русской народной песни — щемяще и пронзительно. Она ведь ещё подросток, но какая глубина!

Переломный момент в жизни девушки случился в 2018 году, когда Лена стала лауреатом конкурса «Инклюзивная Москва». Тогда её заметили и пригласили учиться в центр социальной интеграции Дианы Гурцкой.

«Здесь я стала заниматься с замечательными педагогами по вокалу, и у меня появились новые успехи и возможность выступать на концертах. Здесь же, в Центре, я занимаюсь в студии танца и в театральной студии, мне очень нравятся все занятия, я благодарна Диане за эту возможность и поддержку».

Актёрское мастерство позволяет ей раскрепоститься, а опыт выступления на сцене Лена и её родители считают уникальной возможностью побороть недуг.

Всего за четыре года в копилке достижений Елены Торопченковой появилось полтора десятка грамот за участие не только в городских, но и в международных вокальных конкурсах. В том числе «International multi-genre Festival Soulful» в 2018 году и «XVI International Culture Caravan, Wolin, Poland» в 2020-м.

Музыкой она живёт и дышит. Ведь, как поётся в известной песне — в ней одной лишь гармония есть. И это то, что по крупицам Лене, в силу диагноза, приходится собирать внутри себя ежедневно. Никто и никогда не сможет понять — каково это быть человеком дождя, но пример этой девушки уникален. Он о том, как, на самом деле, насыщенна жизнь тех, кто живёт в своём мире.

«Я люблю плавать в бассейне, участвую в соревнованиях по плаванию, в специальной олимпиаде, у меня есть медали за победы на различных дистанциях, кроме того, я участник уникального проекта по синхронному плаванию для лиц с ментальными нарушениями. Наша команда пока единственная в России».

Эти победы даются ценой колоссального усилия. Но так, наверное, и обретается внутренняя свобода. Свобода — столь необходимая для той, кто пленен собственным миром.

"