Posted 21 октября 2022,, 11:55

Published 21 октября 2022,, 11:55

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

В книжном магазине убрали с видных мест книги оппозиционных писателей

В книжном магазине убрали с видных мест книги оппозиционных писателей

21 октября 2022, 11:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
В ряде российских книжных магазинов начали скрывать с всеобщего обозрения книги оппозиционных писателей и «иноагентов».
Сюжет
Книги

Как сообщает телеграм-канал «ЧТД» со ссылкой на распоряжение, поступившее сотрудникам от руководства Московского дома книги, произведения «опальных» авторов «стоят только на полках, без разворота».

Работникам магазина рекомендуется проявлять бдительность, поскольку «регулярно ходят проверки сторонних организаций». Какие именно организации проверяют наличие или отсутствие рекламы книг авторов, критикующих власти, не сообщается.

Среди писателей, чьи книги не рекомендованы к рекламному показу, называются Борис Акунин, Сергей Кара-Мурза, Михаил Зыгарь, Александр Невзоров, Леонид Парфёнов, Людмила Улицкая, а также включенные в составляемый Минюстом реестр «иноагентов» Екатерина Шульман, Дмитрий Быков, Дмитрий Глуховский, Сергей Пархоменко, Андрей Макаревич.

В последний раз реестр иноагентов на сайте Минюста РФ обновлялся 14 октября, в него на тот момент входило 193 человека и организации.

В то же время как произведения «неблагонадежных» писателей прячут подальше с глаз посетителей, лучшие площадки на видных местах занимает патриотическая литература, посвященная «Новороссии» и присоединению Донбасса.

Читатели задаются вопросами, не дойдет ли в России дело до сжигания «нежелательных» книг, содержащих «крамольные» идеи.

Ранее похожие события начали происходить в ряде российских библиотек.

"