Posted 21 октября 2022,, 10:05

Published 21 октября 2022,, 10:05

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

После травмы позвоночника москвич Роман Ефимкин оседлал волну

После травмы позвоночника москвич Роман Ефимкин оседлал волну

21 октября 2022, 10:05
Адаптивный вейкбординг – это уникальное и пока ещё новое направление спорта в нашей стране. А между тем, целая армия людей с ограниченными возможностями в прямом смысле встала на ноги благодаря доске и лебедке – две составляющие вейкбординга дарят свободу. Её-то и покорил Роман Ефимкин.

Он советует обязательно пробовать и не стесняться – возможно, с этого совета и для самого Романа Ефимкина началась новая жизнь, в которой он – совершенно не тот, что прежде: лучше, совершеннее, но главное – смелее и упрямее. В нём чувствуется дерзость – то качество, которое позволяет подчинять себе крутость жизни. И история его успеха началась в тот самый момент, когда эта крутость ударила по самому важному – по здоровью…

В ДТП на мотоцикле Роман получил травму позвоночника. Теперь о том страшном дне напоминание всегда под рукой – палочка для поддержки и едва заметная хромота. Но тот вид спорта, который поднял Романа с колен, заставляет мужчину подниматься в небо и чувствовать вкус волны.

«Я занимаюсь адаптивным вейкбордингом. Это спорт для людей с ограниченными возможностями. В данный момент являюсь чемпионом России. Мы спроектировали конструкцию собственного производства для адаптивного вейкбординга».

Адаптивный вейкбординг – это инновационное для России спортивное направление. Движение по воде на доске. Лебёдка тянет вейк, на котором можно стоять, а можно сидеть – всё зависит от степени поражения опорно-двигательного аппарата. Но в любом случае, занятия этим видом спорта дарят невероятную свободу каждому участнику. Покорение волны, действительно возвращает к нормальной жизни любого, кто прикасается к этому невероятному процессу.

Скорость бешенная, и доска подлетает на несколько метров над уровнем воды, отталкиваясь от трамплина. Высший пилотаж – невероятные кульбиты в воздухе. Глядя на это со стороны, никогда в жизни не догадаешься, что у нашего героя есть проблемы со здоровьем.

«Я узнал об адаптивном вейкбординге через социальные сети», - рассказывает Роман организаторам проекта #безграничные_возможности2022.

То, что по началу было увлечением, теперь – спортивное достижение в шкатулке его успехов. Он и сам теперь активно вовлекает людей с ограниченными возможностями в мир вейкбординга.

«Когда я выезжаю на водную гладь, я забываю, что у меня есть какие-то ограничения по здоровью. Я забываю обо всех проблемах, чувствую себя свободным, получаю адреналин. Хотелось бы послужить примером или мотивацией для других ребят с ограничениями, чтобы они пришли к этому виду спорта».

Вейкбординг доступен каждому – уверен Роман. И пройдя путь от любителя до Чемпиона, мужчина заявляет: главное поверить в безграничные возможности собственного духа.

"