Posted 21 октября 2021,, 08:12

Published 21 октября 2021,, 08:12

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Завершено расследование о попытке хищения исторических особняков в Москве

Завершено расследование о попытке хищения исторических особняков в Москве

21 октября 2021, 08:12
Следственный комитет закончил почти десятилетнее расследование уголовного дела о попытке хищения 120 объектов недвижимости в столице, включая 27 особняков историко-культурного наследия в центре города.

Как сообщает «Коммерсантъ», ущерб от действий подозреваемых превысил 2 млрд рублей. В рамках дела бывший помощник главы столичного Росимущества Анатолия Шестерюка Сергей Алексеев, экс-председатель правления банка «Московский капитал» Виктор Крестин, безработный Сергей Широков и бизнесмен Кирилл Посашков обвинятся в крупном мошенничестве.

Дело было открыто еще в 2012 году после проверки обстоятельств признания банкротом банка «Московский капитал». Следователи уверены, что организация выдавала кредиты различным ООО под фиктивные поручительства ФГУПов, в хозяйственном ведении которых находились объекты недвижимости. Таким образом здания оказались в залоге у банка.

В материалах уголовного дела фигурируют 120 зданий, включая ансамбль Рогожской ямской слободы XIX века, в состав которого входят 18 зданий на Школьной улице, палаты XVII–XVIII веков на Кожевнической улице, дом Долгоруковых середины XVIII века в Колпачном переулке, усадьба Снегирева первой четверти XIX века на улице Плющиха, дом Леонтьевых 1830 года постройки в Гранатном переулке, усадьба Нарышкина 1770-х годов на улице Солянка. Общая стоимость этого имущества превышает 10 млрд рублей.

Обвиняемым по делу проходил бывший глава московского управления Росимуществом Анатолий Шестерюк и замглавы УК «Проект» Ольга Возняк, но позже их перевели в статус свидетелей.

Гендиректор УК «Проект» Александр Дунаев и его брат, совладелец Финансбизнесбанка Леонид Дунаев считались организаторами преступной схемы. Они скрылись за границей, причем даже при задержании некоторых фигурантов дело до экстрадиции так и не дошло.

Летом прошлого года бывшего главу ФГУП «Дирекция международных фотовыставок» Виталия Страшнова приговорили к трем годам лишения свободы. Его признали виновным в соучастии в незаконном приобретении и продаже в 2011 году трехэтажного особняка 1820 года постройки, находящегося на Смоленской-Сенной площади за 74 млн рублей. При этом настоящая стоимость объекта равнялась 863 млн рублей.

Напомним, что в прошлом году москвичи вышли протестовать против застройки в Большом Палашевском переулке, защищая исторические особняки от сноса.

"