Posted 21 октября 2021,, 15:21

Published 21 октября 2021,, 15:21

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

Студентов в Петербурге привлекут к контролю за соблюдением масочного режима

Студентов в Петербурге привлекут к контролю за соблюдением масочного режима

21 октября 2021, 15:21
В Северо-Западном институте управления РАНХиГС набирают студентов в противокороновирусные дружины. Их задача - контролировать соблюдение масочного режима в общественном транспорте.

Как сообщил куратор этого проекта, декан факультета социальных технологий Олег Кузин, в первую очередь, студентов привлекут к контролю за ношением масок в метро. «Это, пожалуй, самая опасная по распространению зона», - сказал он «Интерфаксу».

Задействовать студентов намерены в самые загруженные часы работы петербургской подземки: с семи до восьми утра (до занятий в университете) и после 16:00 (после занятий). Их задача - войти в вагон, представиться и попросить людей без масок надеть их, а тех, у кого маска на лице спущена, приподнять ее. В часы-пик, когда вагоны сильно загружены, студенты будут информировать пассажиров о необходимости носить маску на платформе.

По словам декана, информирование людей в такой форме более эффективно, нежели работа систем оповещения. «Когда к тебе подходит человек, тебе уже сложно ему отказать», - добавил он.

Олег Кузин добавил, что студенческие дружины будут работать не только в метро, но и другом общественном транспорте, в том числе в пригородных электричках.

Задачи оштрафовать пассажиров перед студентами не стоит, добавил декан.

"