Posted 21 октября 2021,, 07:05

Published 21 октября 2021,, 07:05

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Прокурор запросил 12 лет колонии налетчикам из ФСБ, похитившим 136 млн рублей

Прокурор запросил 12 лет колонии налетчикам из ФСБ, похитившим 136 млн рублей

21 октября 2021, 07:05
Обвиняемым по делу о нападении на столичного предпринимателя в банке прокурор в ходе заседания Московского гарнизонного военного суда запросил до 12 лет колонии. Все обвиняемые - бывшие сотрудники ФСБ.
Сюжет
Банки

Как уточняет «Коммерсантъ», представитель гособвинения запросил запросил признавшим свою вину сотрудникам управления «К» и «В» ФСБ Валентину Карелину и Дмитрию Капышкину по 8 лет лишения свободы. Для старшего лейтенанта управления «К» Артура Власова прокурор потребовал 12 лет колонии, капитану управления «Альфа» Роману Оболенскому и его коллеге капитану Владимиру Урусову по десять лет колонии каждому, старшему прапорщику Хетагу Маргиеву — девять лет. Бывшему силовику Дмитрию Казанцеву запросили 11 лет колонии, а сотруднику ФНС Дмитрию Чиквину — девять с половиной лет колонии.

Чивкин и несколько экс-сотрудников ФСБ находились во время следствия под домашним арестом. Четыре фигуранта подписали явку с повинной после задержания.

Напомним, что силовики были задержаны в 2019 году. Следователи выяснили, что они похитили у предпринимателя Александра Юмаранова 136 млн рублей в банке «Металлург» в Москве. Бизнесмен уверял, что взял эти деньги в долг у своего знакомого.

Как указывает РБК, ссылаясь на информированный источник, охранник кредитной организации смог нажать тревожную кнопку. К зданию подъехали экипажи вневедомственной охраны Нацгвардии. После того, как на вопрос, что происходит, им ответили, что «работает ФСБ», они не стали предпринимать никаких действий.

Ранее стало известно о том, что у бывших сотрудников ФСБ - семейной пары пенсионеров - при проверке, проводимой Генпрокуратурой, были найдены свыше сотни счетов в российских и зарубежных банках.

"