Posted 21 октября 2021,, 10:59

Published 21 октября 2021,, 10:59

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

Из магазинов изымут продукцию птицефабрики «Боровская» в связи с птичьим гриппом

Из магазинов изымут продукцию птицефабрики «Боровская» в связи с птичьим гриппом

21 октября 2021, 10:59
Управление Россельхознадзора по Тюменской области порекомендовало птицефабрики «Боровская» изъять из продажи всю продукцию, которая была выпущена в период подозрения на птичий грипп. Производитель может проигнорировать рекомендацию.

По данным «Коммерсанта», продукция «Боровской» продается не только в Тюменской области, но и в Свердловской и Челябинской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Омской области и Пермском крае.

Поскольку это лишь рекомендация ведомства, фабрика в праве оставить ее без внимания. В этом случае могут последовать санкции.

- Мы внимательно следим за ситуацией с продукцией птицефабрики и ждем официального ответа, в котором будет указано, в какой мере исполнена рекомендация. Кроме того, мы сами готовим письмо, чтобы уточнить, на какой стадии находится процедура изъятия, - указали в Россельхознадзоре.

Карантин на предприятии был установлен 13 октября. В ведомстве сообщили, что та продукция, которая поступила в продажу до введения карантина, не должна изыматься.

Также отметим, что местные власти объявили о режиме чрезвычайной ситуации с 16 октября в поселках Боровский и Андреевский в связи со вспышкой птичьего гриппа.

На 1 сентября поголовье птиц на фабрике исчислялось 4,4 млн.

Напомним, что в начале месяца в Крыму птичий грипп погубил черношейных уток-поганок.

"