Posted 21 октября 2020,, 14:40

Published 21 октября 2020,, 14:40

Modified 7 марта, 14:35

Updated 7 марта, 14:35

Журналист искупался в Тихом океане: что сейчас происходит на отравленном пляже

Журналист искупался в Тихом океане: что сейчас происходит на отравленном пляже

21 октября 2020, 14:40
Фото: Восток-Медиа
Корреспондент «ВостокМедиа» побывала на Халактырском пляже, где в начале октября трупами морских обитателей была усеяна вся береговая линия Тихого океана. По ее словам, сейчас там не осталось ни единого следа от экологической катастрофы.

«Халактырский пляж. 20 октября 2020 года. Ни одного мертвого животного, береговая полоса чистая. Нет ни запахов ядохимикатов, ни мазута, ни водорослей. Вода просто чистейшая», — рассказала журналистка и сняла окружающую природу на видео.

По ее словам, в настоящее время на берегу Тихого океана находится только чистый черный песок. Чтобы проверить состояние воды, корреспондент «ВостокМедиа» решила искупаться. «Я даже искупалась — без специального костюма. Кожа с меня не слазит, глаза не щиплет», — поделилась она.

«На Камчатке все хорошо», — заключила журналистка.

Однако серфингистов на Халактырском пляже, который является главной их локацией, сейчас нет. Напомним, что именно они забили тревогу. По словам серфингистов, первые признаки токсичных химикатов в воде проявились в середине сентября, а в начале октября океан выбросил кучи мертвых донных животных на берег. Серфингисты также почувствовали недомогание: боль и сухость в глазах, тошноту, оттекшее горло. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Эксперты рассматривали несколько версий случившегося: техногенное загрязнение, природное воздействие, сейсмическая активность и т. д. При этом местные жители считали, что океан был отравлен химикатами. В частности, предполагалось, что могла произойти утечка негодного ракетного топлива, которое с 1998 года хранится на военном полигоне Радыгино. Но версии о загрязнении океана нефтепродуктами и о пагубном воздействии вулканических и сейсмологических факторов в ходе исследований были исключены.

Позже ученые назвали основную причину случившейся катастрофы — токсичные водоросли. С ней согласился и губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Ученые Русского географического общества также пришли к выводу, что причиной гибели морских обитателей стало кислородное голодание из-за микроводорослей, пик выделения ядов которыми пришелся на конец сентября.

Кроме того, Федеральное медико-биологическое агентство по результатам исследований не обнаружило техногенных причин катастрофы.

При этом «Гринпис» выявил в водах Тихого океана биопестициды, ртуть и тяжелые металлы.

"