Posted 21 октября 2019,, 16:10

Published 21 октября 2019,, 16:10

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

Трое человек заковали себя в наручники на суде по "Московскому делу"

Трое человек заковали себя в наручники на суде по "Московскому делу"

21 октября 2019, 16:10
Фото: Prom.ua
Перед заседанием Басманного суда Москвы по продлению ареста фигуранту "Московского дела" Никите Чирцову двое молодых людей - Дмитрий Посицельский и Матвей Заславский устроили перформанс, заковав себя в наручники. Приставы задержали их и расковали, но потом эти же наручники на себе защелкнула одна из женщин.
Сюжет
Суды

Приставы также говорили, что раз их ключ подошел к наручниками, значит Посицельский и Заславский украли эти наручники у них. На активистов составили протокол о неисполнении распоряжении пристава, - сообщает телеканал "Дождь".

Сообщается о задержании еще трех человек, один из задержанных - Дэнни Кулинич, проходящий по делу о беспорядках на несанкционированной акции протеста в Москве 27 июля свидетелем. Они кричали "свободу Никите Чирцову".

22-летний Никита Чирцов уехал после 27 июля в Белоруссию, но был задержан там местной милицией и выслан в Россию в конце августа. В России его, однако, задержали далеко не сразу после прилета, но в итоге отправили под арест.

К вечеру стало известно, что Басманный суд Москвы продлил Никите Чирцову срок содержания под стражей в СИЗО до 27 января. Ему предъявлено обвинение в применении к представителю власти насилия, не опасного для жизни и здоровья. Следствие считает, что 27 июля на Тверской улице он толкнул полицейского двумя руками в область грудной клетки и плеча, - отмечает агентство РИА "Новости".

"