Posted 21 октября 2019,, 12:44

Published 21 октября 2019,, 12:44

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Та же свалка, только за деньги: как идет мусорная реформа в глухой деревне

Та же свалка, только за деньги: как идет мусорная реформа в глухой деревне

21 октября 2019, 12:44
Жители российских деревень теперь должны платить за вывоз мусора на полигон бытовых отходов, который ничем не отличается от того, что раньше называли свалкой

Адвокат Алексей Федяров опубликовал статью о том, как идет так называемая мусорная реформа в российской глубинке:

«В деревне, где я вырос, второй год мусорная реформа. Люди узнали о ней из квитанций, которые вдруг стали приходить по почте. Около 65 рублей с человека в месяц. Задумались люди. Есть квитанции. Даже с задолженностью многим пришли. Написано, что мусор вывозили. Но мусорную машину в деревне не видели никогда.

Пошли к сельсовету. Председатель разъяснил, что он и вообще муниципалитет тут ни при чём. Сказал, что в прокуратуру напишет. Ну да, про мусорную реформу в прокуратуру. Тёмный человек. В прокуратуру можно писать только про тех, кто против мусорной реформы, с теми, кто против мусорной реформы прокуратура нещадно борется, потому что мы должны ответственно относиться к тому, что оставим потомкам после себя. Генеральный прокурор лично показывает пример заботы о потомках.

Заплатили, конечно. Мусорная машина стала приезжать раз в месяц. Приезжает, забирает у дедушки с бабушкой мешок с мусором и увозит на свалку в трёх километрах. Выходит со скидкой 123 рубля. Чуть дороже, чем такси, его там вызвать можно, городок рядом есть. Свалкой это место теперь называть нельзя. Это раньше его можно было так называть, когда мусор туда безответственно свозили и выбрасывали. Потом свалку закрыли, потому как неэкологично - лес и река Сура рядом, приток Волги, а сама Волга через 50 километров.

Сейчас это место - "полигон бытовых отходов", он снова открыт, сюда мусор снова везут отовсюду, но уже ответственно, не на выброс, а на "утилизацию". Разницы никто не понимает в деревне - воняет и горит полигон так же, как свалка - но все платят, а кто не платит, с тем борьба, потому как ответственность и потомки (читай выше). С Сурой вопросы тоже решили. Притоком Волги Сура осталась, но говорить об этом не стоит, потому что это призывы, неуважение, а то и экстремизм. А лес новый потомки сами вырастят, не должны же они на всем готовом жить. И так вон какую красоту оставляем.

Люди не унывают. Скоро по тем местам пройдет китайская трасса в Европу, в местной газете статья уже была, какие деревни расселять будут.

- Китайцы свалку не оставят, зачем им свалка у дороги, - говорят люди.

- Да мы тоже им не особо нужны, - ворчат некоторые. Но это пессимисты, им платит Госдеп, факт общеизвестный.

"Почта России" не осталась в стороне. Платежи принимает "Почта Банк". Комиссия за платеж - девять рублей. И это тоже правильно, на ответственности перед будущими поколениями человек экономить не должен.

И все хорошо, и люди - новая нефть, и не ропщет эта нефть, платит, есть только сомнения, верно ли её извлекаемые запасы подсчитаны. Странно видеть, как торчат небольшие листочки квитанций и большие требований об уплате задолженности из почтовых ящиков заброшенных домов. Люди или померли, или уехали давным-давно, где-то и от домов одни серые бревна, часто обгоревшие. Но если есть на заборе ящик почтовый, квитанции приносят...»

"